Ипохондрия. Что делать?

Никита (24 года) 02.04.2018

Здраствуйте , на протяжении 2-3 месяцев страдаю ипохондрией , изначально была боль в середине грудного сплетения при вдохе , и начал думать об этом и искать причины в интернете (до этого болел пневмонией ) прочитпл что может быть рак легкого, и что пневмонию путают с раком легкого , началась паника , наряду с этим поднялась температура до субфебриальных значений (37.5) озноб , начался страх смерти и наряду с этим заболела спина (позже я думал что это саркома)

Сделал мрт позвоночика-остеохондроз грудного отдела , флюрографию-тоже ничего нету, экг сердца-все чисто и общий анализ крови , тоже ничего нету, после лечение остеохондроза я начал читать другие заболевание и у меня заболела голова, я вычитать все симптомы и у меня они сходились, был ужасный тремор в руках и их онемение, сделал мрт головного отдела-ничего нету , сейчас перешел на венерических заболеваний и рак горло

В это время резал себе руки что бы узнать свертываемость крови

Так же проверяю как мокрота и слюну

Помогите это нормально?

Захарова Алёна Александровна

Добрый день, Никита!

В основе того, что Вы описываете лежит повышенная тревожность. И это конечно устранимо в рамках терапии. Для начала позвольте себе отпустить эту ситуацию "пусть идет как идет", перестаньте читать страшилки в инете и выискивать симптомы у себя. Вы их не просто выискиваете, Вы их уже сами создаете. Этими действиями Вы подкармливаете и усиливаете свой страх, а страх вызывает панику и обездвиживает позитивные процессы. Попробуйте переключить усилием воли фокус Вашего внимание на то, чем Вам больше всего нравится заниматься, на то, что Вас увлекает и приносит удовольствие.

Если бы Вы пришли ко мне на сессию, я бы внимательно отнеслась к периоду когда у Вас началась эта тревожность и какие события этому предшествовали. Страх - это замечательный информатор, нужно понять от чего он хочет чего Вас "уберечь". Это бессознательный уровень самозащиты. И наше подсознание парой паникует на пустом месте, только потому, что когда-то был негативный опыт. Вы наверное уже поняли, что с медицинской точки зрения с Вами все в порядке (столько обследований за плечами). Поэтому может имеет смысл потрартить деньги не на еще одну порцию мед.обследований, а на восстановление Вашего эмоционального фона и обратиться к специалисту-психологу лично.

Я желаю Вам успехов, ведь у Вас есть все необходимое для улучшения своего самочувствия.

Андросова София Измайловна

Никита, здравствуйте!  На самом деле  страх сигналит нам о  какой-то опасности, страх - нужная и полезная эмоция.  Только часто ипохондрические мысли, симптомы являются только верхушкой айсберга.  Посмотрите, чего Вы ещё так опасаетесь в жизни, что случилось 2-3 месяца назад?   Что Вам было важно сделать, какое  нужно было  принять решение, но принять его было невозможно... Так бывает!  На самом деле стоит найти психолога для личной терапии,  и разобраться со своими страхами. Успехов Вам. С.