Сын начал заикаться

Камила 28.03.2018

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли ребёнку избавиться от страха приобретенного от домашнего животного? Наблюдаю за сыном уже пару лет в случае активной жизнедеятельности (играют, бесятся) ночью просыпается от какого-то страха и начинает бегать по комнате, не находя себе места. Очень долго не можем с мужем успокоить. Утром говорим что он бегал, но он не помнит. Видимо от страха при разговоре стал немного заикаться. Что делать к кому нужно обращаться?

Баранова Анастасия Андреевна

Здравствуйте, страхи детские возникают приют психологическом воздействии взрослого либо самовнушения , если такая проблема возникла вам родителям стоит задуматься и оставлять без внимания не стоит.на фоне этого у ребенка могут проявлятья нервные заболевания -неврозы. Обратитесь к психологу  вам нужна коррекция поведения.

Баранова Анастасия Андреевна, психолог в Костанае

Здравствуйте Камила!

Это неврологическая проблема. С описанием  этого поведения обратитесь к невропатологу. Причина может быть связана как с проблемами внутриутробного развития и непростых родов , так и очень быстрый рост ребёнка.  Возможно это проявление вегето-сосудистой дистонии.

С точки зрения психологической, могу дать рекомендации в рамках консультации по скайпу.

Так же знаю, что помогает народное средство, когда под  матрац в районе изголовья ребёнку кладут нож. Сама я объясняю это явление так, что нож  является многовековым  способом защиты и его защитная функция  закреплена у людей на подкорке. Ребёнку надо показать, что Вы (или отец) кладёте нож. Объяснять особо нет надобности. Скажите, что это у нас традиция такая, детям, которые бегают во сне , класть нож под голову.

Буду рада Вам помочь.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Камила

Наблюдаю за сыном уже пару лет в случае активной жизнедеятельности (играют, бесятся) ночью просыпается от какого-то страха и начинает бегать по комнате, не находя себе места.

- Вы не пишете, сколько ребенку лет, поэтому рекомендации могут быть только общими. Насколько я понял, такое поведение проявляется у него не каждый день. Обратите внимание, скорее всего это происходит в полнолуние.

Если это так, то вашему ребенку можно помочь с помощью внушения. И лучше всего, если вы сделаете это сами. Чтобы составить и провести такое внушение необходима консультация.

Если хотите обойтись своими силами, да и в любом случае вам надо делать следующее:

- Как минимум за час прекращать (без скандалов! Мягко, но твердо!) все активные игры, в том числе на телефоне или компьютере.

- запретить просмотр тревожащих фильмов или мультфильмов перед сном

- не читать перед сном страшные сказки

- не давать за ужином ничего, что может возбуждать нервную систему (чай, кофе, сильногазированные напитки, острые блюда)

- читать на ночь успокаивающие сказки

- возможно (по назначению невропатолога) прием перед сном успокаивающих препаратов или настоев трав.

Матвеев Валерий Гипноз и Подсознание Долой паника и страх@Очно Skype!

Нужно поводить сына к детскому психологу, чтобы "проговорить" и "проработать" его повышенную тревожность.

Рассчитывайте на посещение в течении некоторого количества встреч, за одну такие проблемы как правило не решаются.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.