Как помочь своему сыну начать верить в себя?

Ольга 02.01.2018

Здравствуйте ,Лилия Михайловна! В 21 год у нас с мужем родился прекрасный сын Дмитрий ! Детский сад до 4 лет ,заболел мой сынок (жидкость в легком ),больница ,прокол легкого(жидкость откачивали),химия,боль ,слезы ,страдания за ребенка и я узнаю что беремена вторым сыночком Алешенька (пишу просто реву).. Дима растет ,друзей нет ,учится хорошо ,подрастает Алеша ( у них 5 лет разница),в армию Диму не берут ( по мед.показаниям ).Дима работает и учится параллельно ,вредных привычек нет в свободно время сидит за компьютером ,ходит в спорт зал ( девушки нет) ,почему нет говорит живем в общежитие комнату свою делит с братом привезти некуда ,говорит да кому я нужен ,девушки разные где ж найти ту которая деньги высасывать не будет ... Смешно ,согласна ,но факт остается фактом... О себе работала ,училась ,работала ,ревела ,страдала ,не хватка денег потому как тоже жила одним днем ( сейчас понимаю ),семья полная и стараюсь не упрекать не себя не кого ,но не всегда это получается .. Есть хороший психолог знакомый ,но ее я не посвящаю в свои дела ,Дима очень просил не делать этого ,говорит пусть будет как будет... Пыталась кратко написать ,не знаю как получилось в двух словах не опишешь . Все хорошо если человек этого хочет и перестают себя жалеть ,а начинает работать с собой ,когда у человека есть смысл ,а у моего сыночка получается его нет ему уже 21 год. Вчера мысль появилась ,а может быть оставить его в покое и перестать говорить что нужно делать ,а что не нужно .. Пусть разберется сам ,но как ? Как не давить на сына и вселить в него уверенность в то что он классный интересный . Дима работает и помогает семье материально..

Уважаемая Ольга!

Рада бы вам ответить, но я из вашего письма так и не поняла, что не так с вашим Димой. Молодой парень 21 года, работает, семье помогает, ну нет пока у него девушки, может не влюбился? Если он не уверен в себе, тогда ему следует обратиться к психологу и поработать с этим. То, что родителям не стоит указывать взрослым детям, что и как делать, это безусловно так. Давить на них бесполезно, наши дети лучше понимают современную жизнь, чем мы. Мы должны заниматься своим делом, дети своим. Своими переживаниями мы им не помогаем, а лишь мешаем жить, нарушаем их границы, когда спрашиваем, есть ли у него девушка и почему ее нет. Вообще то это не наше дело. Когда придет время, она появится. Не стоит равнять всех под одну гребёнку - если у соседки сын в 18 лет женился, родил ребёнка, это не значит, что и другие должны это же делать. Одним словом, позвольте сыну жить своей взрослой жизнью, а вы живите своей. Не нужно ему доказывать, что он классный и интересный, такие оценки ему важно получать от сверстников, а не от матери, ваша же задача  поддерживать сына, а не критиковать и осуждать.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск