Что со мной?

София 22.03.2018

Всегда была стеснительной. В университете при ответах меня трясло, были случаи, когда тряслась даже голова. К окончанию универа тряска уменьшалась, но при ответах я всё также чувствовала себя неуверенно и у меня тряслись ноги. На улице находится одной для меня также некомфортно или по-просту говоря страшно. Были такие состояние, когда приходило такое ощущение, что как-будто вокруг все нереально, земля уходило из под ног и казалось, что я вот-вот упаду. Иногда случалось такое, что если я думала, что на меня кто-то смотрит и на меня смотрели, сжимались мышцы на правой ноге и я начинала хромать. Последней раз у меня был сильный приступ на улице, меня охватил дикий страх, я начала задыхаться, опять стало казаться, что вокруг все нереально, как в замедленном фильме, стали сжиматься мышцы на обеих ногах и я остановилась, собиралась звонить родным, так как ноги просто отказывали, потом ноги слегка отошли и я еле добралась до дома в состоянии панического страха. Дома у меня такого не бывает, разве что один раз вдруг откуда-то пришла большая тревога и застучала сильно сердце. Что со мной? Это панические атаки?

София, добрый день.

Паническая атака, это всего лишь один из множества симптомов, который можно называть атакой, приступом паники или еще как-то. Если вы дадите этому название, он не пройдет и не исчезнет. Еще в начале прошлого века этот механизм психиатры называли истерическая конверсия, терминология давно изменилась, а по сути вы описали механизм преобразования сильной эмоции (аффекта) в телесные симптомы, то есть психосоматический процесс.

Гораздо важнее разобраться в причинах вашего напряжения, вызывающего тряску и мышечные спазмы. В итоге подобное состояние сильного страха и тревоги неизбежно будет приводить к приступообразным усилениям паники и в итоге будет сильно ограничивать вашу жизнедеятельность.

Зачем это терпеть и приучать организм к такому запредельному фону адреналина? Лучше обратиться к специалисту и лечить расстройство. Для начала  было бы разумно посетить врачей психиатра и эндокринолога, для того, чтобы исключить ряд органических заболеваний или в случае их обнаружения получить адекватное медикаментозное лечение. Во вторых обратиться к компетентному клиническому психологу для того, чтобы с помощью курса разговорной психотерапии исследовать особенности ваших представлений о себе и жизни, приведших вас к этому расстройству, осознать и изменить их, а так же выработать нормальные адекватные адаптивные механизмы реагирования.

В противном случае усиление расстройства неизбежно, так как оно обычно основано на характере той системы отношений, которая сложилось в вашей жизни. Находясь в ней и воспринимая ее за норму, человек неизбежно платит за это эмоциональными расстройствами, своим здоровьем и потраченными годами здоровой и счастливой жизни.

Работать с психологом вы можете как очно, так и удаленно по Скайпу.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Если готовы расстаться со своей проблемой, обращайтесь. Все необходимые контакты есть на моей странице. Если же вам удобнее жить так и оставаться слабой и зависимой, но опекаемой и защищенной, тогда вам никто не поможет.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype