Проблема с мужем

Настя 21.03.2018

Добрый день!

Мы с мужем вместе больше 6 лет и в браке 3года. Мне 31, ему 37. Детей нет и муж не торопится по этому воросу. Оба работаем и я несу большую часть отвествеености за домашние дела. Он никогда не гладит, не готовит, но мужскую работу по дому делает. У нас раздельный бюджет и он подозревает, что я зарабатываю больше, но в семейные расходы он больше вкладывает, хотя путеществия оплачиваем по полам.

Он не мыслит, чтоб женщина не работала и считаеет, что сама должна себя содержать в плане женских расходов (в меня не вложил не копейки). Общего кредита нет и не хочет его брать, мотивируя, что кабала на 20лет и я жмотка, во мне не уверен. Живем в квартире родственников.

На постояноой основе он пользуется моей машиной и я плачу все расходы по машине за исключения бензина. Иногда у меня есть возможность с работы бесплатно приносить продукты, что и делаю. В последнее время он обзывает меня жмоткой и так считает, из за того,что ношу продукты с работы, также я экономная по натуре.

В последнее время слышу только упеки из за жадности и из за этого возникают скандалы. Не хочет видеть и слышать даже намеки на жадность.

В чем причина?

Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте, Настя! Если человек подозревает другого в жадности, значит для него это качество присуще. Видимо он не принимает в себе свою жадность, и наделяет вас этим . Попробуйте изменить свое поведение, перестаньте носить с работы еду, начните считать сколько куда уходит денег, делайте это так, будто услышали его. Пусть он своими глазами убедиться.  Возможно, это поможет вам в отношениях, и будете ценить вклад друг друга. Вы разные, соответственно каждый имеет свой собственный взгляд и убеждение, по этой причине и возникают ссоры, непонимания партнера. Счастья вашей семье и любви!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Коноплева Наталья Витальевна

Настя, здравствуйте! А что ценного в вашей семье?. Что вас сплачивает на жизненном пути? Деньги раздельные, обеспечиваете вы себя сами, детей нет, в быту не помогает... Более того, ещё и по каким-то причинам вам не доверяет.

Цель вашей совместной жизни какая? Для чего вам доказывать ему, что вы не жадная, что это вам даст? Представьте, что вы живете так 5-10-20 лет. Как вам с ним с таким живется? Ответьте себе на эти вопросы сами.

Просто может получиться так, что вы будете стараться для него  стать "не жадной", а потом он найдёт ещё какой-либо повод, чтобы захотеть наделить вас теми качествами, которые,  возможно, в вас не такие. Например, послушная, но недостаточно.

Поэтому рекомендую разобраться с собой - насколько вас устраивает такое отношения, чего вы вообще хотите от себя и отношений и как вы это видите в дальнейшем.

Могу вам в этом помочь.

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

Здравствуйте,Настя.К сожалению,проблема эта длительного содержания.Так как,выстроена уже в раннем детстве Вашего мужа.Это его жадность,недоверие к женщине и зависть к Вам.К нему было плохое обращение матери и мало теплоты и заботы.Поэтому,формируется жадность,которая переносится в проекции на Вас,а так же бессознательный поиск в Вас недостатков.Точно так же,как в детстве мать искала и находила недостатки в нем.Симптомами этими можно управлять только,если Вы достаточно самодостаточны и можете говорить слово Нет и отзеркаливать ему в том же тоне Ваши потребности и желания.Тогда появится некоторая теплота а Ваш адрес.На,все же, словесные упреки он реагировать не будет.Желательно,решительное поведение.Не справитесь-придется жить в таком унижении и дальше.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград