Я дал пощечину дочке

Владимир 21.03.2018

Что мне делать? Дочери 12 лет.в общем я ударил ей по щеке из за того что она ударила свою маму!!! В этот момент я не стерпел!! Много у нас ругани было из за дочери.Я ее не осуждаю дочь!! Но руку поднять на маму!!! Я думаю что это лишнен! У всех есть мама!!! Пожалуйста помогите мне,как быть в такой ситуации?????

Уважаемый Владимир!

Из вашего письма понятно, что в вашей семье трудные, напряженные отношения, поэтому такие способы выплеска эмоций ( пощечина , удары, т.е, физическая агрессия). На мой взгляд это сигнал для того, чтобы обратиться к психологу и начать выстраивать отношения в вашей семье на ином, эффективном уровне. Важно научиться понимать свои чувства и потребности, если вам это удается, вы сможете понять чувства и потребности вашего ребенка, научить его этому ( понимать саму себя), научиться самим и научить ее уместным способом выражать свои чувства, а не физически. Сейчас, если вы написали это письмо, вопрос видимо в том, как взаимодействовать с дочерью после вашей пощечины? На мой взгляд нужно извиниться примерно так: «Дочка, извини пожалуйста за вчерашнюю пощечину. Я так разозлился, что не сдержался, прости меня!». Это будет хорошим примером для вашего ребёнка, как можно поступать, если чувствуешь себя неправым и испытываешь вину. Предлагаю еще раз не ограничиваться этим, а придти вместе с женой к психологу в Новосибирске и получить несколько консультаций по налаживанию отношений в вашей семье.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Владимир, отец и необходим для того, чтобы защитить мать от агрессии ребенка. Дочь перешагнула запрет, Вы дали ей это понять на доступном на тот момент ей и Вам уровне.

Возможно, Вам сейчас некомфортно из-за чувства вины, ведь Вы нарушили постулат - это девочка, а "девочек обижать нельзя"? Но некоторые девочки "просят", условно говоря, чтобы их ограничили, наказали. Рекомендую Вам разобраться, настолько ли серьезен Ваш "проступок" и отчего ребенок стал таким агрессивным? Поведение ребенка - всегда следствие той среды, где он растет. И часто родители слишком лояльны к ребенку, хотя бывает и наоборот, родители агрессивны и дети перенимают этот стиль поведения. В общем, ситуация требует более детального рассмотрения, обращайтесь!

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно