Шестнадцать лет кошмара

Юля 18.03.2018

Здравствуйте, меня зовут Юля, мне 16 лет. Всё моё детство папа страдает алкоголизмом, мать катится туда же. Каждый день скандалы с побоями. Уже как два года отец не приносит денег в семью, мать работает одна. Раньше я старалась не замечать всего кошмара, что творится дома и радоваться жизни, но сейчас это невозможно. Я не могу вечно защищать маму, которая сама при этом не желает ничего делать, хотя бы развестись с этим человеком. Живём мы бедно, куча кредитов, денег еле хватает на еду и необходимые вещи. Дом в запущенном состоянии, о ремонте не может быть и речи, со своими мужскими обязанностями папа справиться не может. Я не знаю что мне делать. Стараюсь маму поддерживать, но она сама становится такой же как папа. Говорит, что хочет умереть, были попытки самоубийства, которые я вовремя предотвращала. Мне очень тяжело жить в этом. Бабушек и дедушек, которые могли бы меня забрать, просто нет. Отцу откровенно говоря на меня все равно, хотя он это старается скрыть. Мать меня очень любит и старается изо всех сил тянуть меня, одеть и дать образование. Но решений насчёт нашей "семьи" принять не в состоянии. Я устала от всего этого, мне некуда идти, негде спрятаться. Хочу в 16 лет быть самой нормальной девушкой, которая не обязана каждый день выслушивать дома банные высказывания и защищать мать от отца. У меня есть молодой человек, но он тоже несовершеннолетний и зависит от родителей. О ситуации дома я ему не рассказываю, мне стыдно. У меня нет сил так жить. Посоветуйте, пожалуйста, как бороться с депрессией. Может, как-нибудь убедить маму всё-таки подать на развод, хотя на это нужны деньги, которых у нас нет. Где взять силы, чтобы дотянуть до совершеннолетия, когда мои решения будут зависеть только от меня? Очень надеюсь на вашу помощь.

Здравствуйте, Юля! Очень много сочувствия к вам, к тому, что вы не в силах что-либо изменить в данной ситуации.  Вы можете только изменить ваше отношения в этому, чтобы защитить себя психологически. Родители сами должны разобраться в происходящем, они взрослые люди, если они не хотят, это их выбор.  Невозможно помочь человеку, если он не видит ничего, не хочет ничего менять.  Вы только лишь можете поговорить с мамой, без свидетелей, и рассказать о ваших переживаниях, ваших чувствах, сказать что вам тяжело это видеть и слышать.  Вы пишите, что мама все делает ради вашего благополучия, думаю она вас услышит и примет решение. Через два года наступит ваше совершеннолетие и вы сможете жить по своему сценарию, который будет вам доставлять удовольствие.  Будьте смелее в своих решениях! Желаю вам удачи по жизни!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Убеждать маму подать на развод - бессмысленно, это - "их собственные взрослые дела и разборки".

А вам - возможно имеет смысл рассмотреть вариант профессионального обучения, где предоставляется общежитие для проживания? мне кажется что такие варианты возможны, и это помогло бы вам "вырваться из ада" уже сейчас, не дожидаясь совершеннолетия.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.