Девочке 5 лет, ей снятся кошмары

Вера (40 лет) 01.02.2020

Моей племяннице 5 лет, ходит в садик, последнее время стала очень замкнутой и нервной, снятся кошмары, сегодня например приснился клоун в крови, она кричала во сне пытая его прогнать, еле разбудили, может заплакать без причины, на вопросы что случилось ни чего неотвечает. С чем может быть связано такое поведение?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Детские страхи - это совершенно нормально! С девочкой нужно чаще разговаривать и обнимать, чтобы сформировать ощущение защищенности и уверенности. Обычно, годам к 7 ситуация завершается самостоятельно. Если Ваше (и родителей) беспокойство велико, можно обратиться за консультацией к детским специалистам: неврологу, логопеду, дефектологу, нейропсихологу.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Кошмары - особенно у детей - являются последствием того, что психика  не может до конца переработать какие-то "дневные остатки", нужно аккуратненько порасспрашивать девочку - "а почему кровь, а откуда клоун, а что страшного". Вообщем - задавать вопросы - и поддерживающе  успокаивать.

Надеюсь что всё наладится и проблема носит лишь исключительно транзиторный характер.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Вера

С чем может быть связано такое поведение?

Вера, здравствуйте!

Ребенок испытал то, что ее психика не смогла переработать.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.