Не могу найти себя

Маша 18.03.2018

Здравствуйте,мне 17 лет.В 2016 году я закончила 9 класс,пошла учиться после 9.Я поступила на мастера по обработке цифровой информации,поучилась пол-года,забрала документы,так как мне не по душе эта профессия.Летом 2017 снова подала документы на проводника железнодорожного транспорта,поучилась дня 3-4,снова не по душе.После того,как забрала документы,поступила на технолога продукции общественного питания,теперь снова хочу забрать документы,так как мне не особо нравится эта специальность,нет желания на неё дальше учиться.Родители уже согрешили со мной,потому что им уже надоело меня туда сюда возить,столько денег тратить,но я не могу так учиться,когда мне не по душе.Что мне делать?посоветуйте пожалуйста.Из-за этого я часто срываюсь на людях,я ни с кем не разговариваю,я впадаю в депрессию,мне ничего не хочется,из-за этого страдают другие люди,родители,друзья,родственники.Помогите,пожалуйста,выйти из этой ситуации!

Здравствуйте,Маша.При таком поверхностном походе к специальности Вы останетесь без образования и сейчас и через пять лет.Я вижу два пути.Первый-идти на ту специальность,которая популярная и работу найти легко.Например,экономист,бухгалтер,компьютерщик.Да,она Вам будет не нравиться,но,так учится большинство студентов.Так как,что бы понять,что человеку нравится,нужны годы и десятилетия.И,когда Вы это поймете,то переучитесь,например,через пять-десять лет,и начнете работать там,где нравиться.Но,что бы набирать опыт социальной жизни и социальных отношений,важно и учиться и работать там,где могут взять.И получать зарплату,что бы двигаться дальше.Опасность еще и в том,что Вы не только не знаете,чего хотите,но и не умеете строить доброжелательных отношений с близкими и родственниками.А это уже указывает на психологические проблемы в личности.Их,желательно,решать  в первую очередь.Так как,не умея общаться,трудно утвердиться в профессии и быть уважаемым и ценным в работе  и жизни человеком.Это второй путь выбора своего пути.Для общения не нужно получать образование.Но,общение у Вас не удовлетворительное.И,значит,им тоже важно заниматься.С психологом или психотерапевтом.Работая со специалистом длительно,Вы наладите не только отношения в жизни,но и поймете,чего Вы хотите.На это может потребоваться года полтора-два со специалистом.Но,у Вас отпадут многие сомнения в себе,и Вы приобретете стержень личности.Жить,как сегодня-методом проб и ошибок-дорого и легкомысленно.Выбирайте более надежный путь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград