Потерялся интерес к жизни

Софья 17.03.2018

Мне почти 17 лет. Занимаюсь общественно-политической деятельностью. Недавно завалила диагностику по ОГЭ. Это была последняя попытка с прошлого года . Все,у меня теперь не будет аттестата.И последние неделе две я просто нахожусь в каком-то депрессивном состоянии. Абсолютно ничего не хочется делать,то что радовало раньше - сейчас уже не радует. Нет желания продолжать начатое ,потеряна вся надежда. Будто весь мир рухнул у тебя в руках. У меня все было хорошо,были цели в жизни,приоритеты. А сейчас я потеряла абсолютно все. Всю надежду на своё дальнейшие будущие. Будто сбилась с пути. Не знаю что мне дальше делать. В один миг потерять все- самое худшее что может быть.

Софья, добрый день.

Не очень понятно что конкретно вы потеряли навсегда почти в 17 лет.

Не стоит катастрофизировать. Если речь идет о поступлении в ВУЗ, тогда вы вполне можете посвятить год или два работе, что вполне нормально и позволит получить адекватные представления о том, что важно в жизни. Параллельно подготовка к пересдаче и поступление в более взрослом возрасте без иллюзий и непонятных ожиданий.

возможен и другой путь.

Если вы уже выбрали профессию и хотите заниматься именно ею, тогда вполне можно воспользоваться средним специальным образованием, как промежуточным шагом к высшему.

Вы и только вы можете воспринимать это сейчас как проигрыш или выигрыш. Вполне понятна ваша растерянность, так как план, построенный в вашей голове не состоялся. Но он был только в вашей голове и возможно виделся единственным возможным. На самом деле путей достижения желаемого всегда довольно много.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Если вы не сдали ОГЭ в этом году - можно будет пересдать в следующем (если я во всех этим "из трёх букв" не путаюсь). Жизнь на этом не останавливается, образование нужно получать для себя, а не для "галочки"!

Не переживайте, если захотите - всё у вас получится, всё у вас наладится!

Хотя для этого надо будет приложить некоторое количество усилий...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Летучий Игорь Анатольевич

София, здравствуйте. Вам только 17 лет... и не стоит ОГЭ того, что бы терять интерес... Максим что может быть, что Вы на один год задержитесь в школе, где все сдадите и получите аттестат. Да, Вам сейчас не приятно, но адекватно относитесь к ситуации и находите те интересы, что Вам нравятся, а если, что то не нравится, но это надо сделать, мотивируйте себя от конечной цели! От всей души, желаю Вам -  Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)