Плохие взаимоотношения с мужем

Татьяна 17.03.2018

Здравствуйте!Мы живем с мужем уже 25 лет.Двое детей 25 лет и 13 лет-девочки. Муж бывший военнослужащий,т.е.майор в запасе (пенсионер МО). Дослужил до минимальной пенсии и уволился.И вот с 2006г.как он уволился начались частые ссоры и конфликты. На тот момент детям было 13 лет и 1год 8 мес.Во-первых, перед увольнением он заявил мне, что работать он не собирается,я свое отработал и имею право не работать. Причем это было сказано даже не в соре. И жить мы с тобой не будем.Я была в шоке после сказанного. Но все как-то успокоилось и вроде как забыли,я ему простила.Приехали к постоянному месту жительства с Сахалина в г.Омск. 2 года он не работал.Пенсия была на тот момент 4.500тыс. Спасали деньги от проданной квартиры. И я пошла почти сразу работать.Он сидел дома.Я уже начала нервничать и психовать, что он долго не работает.И решила,если он не устроится в ближайшее время,то я с ним разведусь.Спустя 2 года устроился на зарплату 6тыс. Ну и я успокоилась,что хоть устроился на какую-то работу. За весь период с 2008г по 2016г.несколько раз увольнялся и по долгу не мог потом устроиться. В основном не устраивало что-то в работе. И на этой почве постоянно ругались. А если устроится куда-нибудь,то молилась богу,чтоб продержался и работал. Денег стало постоянно не хватать. Я конечно его понимаю,что после военной службы тяжело адаптироваться на гражданке,но надо как-то осознавать,что у тебя семья и дети.На тот момент двое несовершеннолетних. В 2016г.в декабре мы переезжаем на постоянное место в Краснодар.Здесь купили квартиру. Дочь одна уже взрослая 25 лет. А младшей 13 лет.И вот до сих пор он не работает.Уже больше года.Объясняет это тем,что не может найти работу.И я все это время терпела и как-то мотивировала его,что не переживай найдешь что-нибудь.Ничего не помогало. Он сам себе на уме.Пенсию переводили 3 месяца. Не работает. Я одна работаю.А моей зарплаты хватает только на оплату квартиры,кредита,за секцию танцев,куда ходит дочь и за репетитора.

Я не знаю как он ищет работу. такое впечатление,что никак. Все ему не подходит.Я уже не вытерпела и высказала ему.А он винит,что мы деньги тратим без меры(хотя на троих мы тратим в месяц где-то 18-20 тыс),я считаю это еще мало. То не надо было кредит брать. А о том.что он не может семью обеспечить об этом он не думает.Мы с ним очередной раз на этой почве поругались.Он опять твердит,что я имею право не работать. Уже кто ему не помогал в работе и я через знакомых,и его знакомые ничего не подходит ему,он говорит.Я не знаю как дальше жить. Я просто устала от безденежья.Мне ребенка жалко,что мы ничего ей не можем купить. Она говорит мне: "Мама когда я гуляла с девочками они спрашивали друг у друга что-кому подарили на 8 марта,а я молила бога,чтоб меня не спросили". У нас совсем испортились отношения с месяц. Мы почти не разговариваем. Он говорит экономить надо,меньше покупать еды. Я считаю,что на еде не нужно экономить. Как вообще можно на питании экономить. Чтоб заболеть чем-нибудь. Я не знаю,что мне делать и как дальше жить.

Татьяна, Вы все правильно подметили, что несколько лет после того, как муж перестал обеспечивать семью у Вас была некая "буферная денежная зона", но и она в последствии иссякла, а Вам без мужниной поддержки очень трудно и неуютно.Вы не пишите какое образование у Вас и кем Вы работаете, какую должность занимает и есть ли перспективы профессионального и личного роста, возможно в этом и заключается вся сложность, что у Вас нет уверенности в своих собственных силах и возможностях, но это только гипотеза. Для начала, Вам стоит подумать о том, как улучшить и увеличить свой собственный потенциал, чтобы прекратить "пинать" ленивого и не уверенного в своих силах мужчину ( вот такой образ складывается из описания Вашего супруга Выше). Будут необходимы помощь и поддержка на пути Вашего становления обращайтесь за помощью лично, очно. И загляните в мою статью, быть может она поможет Вам изменить своё отношение к ситуации в целом иик себе в частности-Статья про осмысленн...

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Татьяна, похоже, что у мужа нет понятия "ответственность перед семьей". Если это так, то Ваши убеждения для него не наполнены никаким смыслом - в ответ Вы получите самые абсурдные аргументы. Просто ему не надо кормить, оплачивать услуги, кружки, одевать.

Таким образом, Вы берете на себя ответственность за семью за двух человек - за себя и за него. Понимаю Ваше негодование по этому поводу и поддерживаю. Никто не должен нести ношу за другого человека - только если этот другой человек не ребенок и немощный престарелый или больной родственник.

Я бы обратила Ваше внимание на гиперответственность - есть ли такая черта у Вас? Не мешает ли она, хотите ли ее уменьшить? Если понадобится помощь или поддержка, Татьяна - обращайтесь.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих.Skype,очно

Летучий Игорь Анатольевич

Татьяна, здравствуйте. Вы правильно все считаете, но муж не хочет работать, хотел бы, давно уже нашел работу, хотя бы в охране с посменным графиком... Вы оцените свои реальные шансы, сможете ли Вы жить без мужа, как будет делиться имущество и так далее. Я Вас не призываю к разводу, а призываю проиграть любые ситуации, что бы определиться с планами на будущее. Если жить вместе, то прекратите покупать мужу, даже мелочь, за свои деньги. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)