Плохие взаимоотношения с мужем

1242 3 ответов

Татьяна 17.03.2018

Здравствуйте!Мы живем с мужем уже 25 лет.Двое детей 25 лет и 13 лет-девочки. Муж бывший военнослужащий,т.е.майор в запасе (пенсионер МО). Дослужил до минимальной пенсии и уволился.И вот с 2006г.как он уволился начались частые ссоры и конфликты. На тот момент детям было 13 лет и 1год 8 мес.Во-первых, перед увольнением он заявил мне, что работать он не собирается,я свое отработал и имею право не работать. Причем это было сказано даже не в соре. И жить мы с тобой не будем.Я была в шоке после сказанного. Но все как-то успокоилось и вроде как забыли,я ему простила.Приехали к постоянному месту жительства с Сахалина в г.Омск. 2 года он не работал.Пенсия была на тот момент 4.500тыс. Спасали деньги от проданной квартиры. И я пошла почти сразу работать.Он сидел дома.Я уже начала нервничать и психовать, что он долго не работает.И решила,если он не устроится в ближайшее время,то я с ним разведусь.Спустя 2 года устроился на зарплату 6тыс. Ну и я успокоилась,что хоть устроился на какую-то работу. За весь период с 2008г по 2016г.несколько раз увольнялся и по долгу не мог потом устроиться. В основном не устраивало что-то в работе. И на этой почве постоянно ругались. А если устроится куда-нибудь,то молилась богу,чтоб продержался и работал. Денег стало постоянно не хватать. Я конечно его понимаю,что после военной службы тяжело адаптироваться на гражданке,но надо как-то осознавать,что у тебя семья и дети.На тот момент двое несовершеннолетних. В 2016г.в декабре мы переезжаем на постоянное место в Краснодар.Здесь купили квартиру. Дочь одна уже взрослая 25 лет. А младшей 13 лет.И вот до сих пор он не работает.Уже больше года.Объясняет это тем,что не может найти работу.И я все это время терпела и как-то мотивировала его,что не переживай найдешь что-нибудь.Ничего не помогало. Он сам себе на уме.Пенсию переводили 3 месяца. Не работает. Я одна работаю.А моей зарплаты хватает только на оплату квартиры,кредита,за секцию танцев,куда ходит дочь и за репетитора.

Я не знаю как он ищет работу. такое впечатление,что никак. Все ему не подходит.Я уже не вытерпела и высказала ему.А он винит,что мы деньги тратим без меры(хотя на троих мы тратим в месяц где-то 18-20 тыс),я считаю это еще мало. То не надо было кредит брать. А о том.что он не может семью обеспечить об этом он не думает.Мы с ним очередной раз на этой почве поругались.Он опять твердит,что я имею право не работать. Уже кто ему не помогал в работе и я через знакомых,и его знакомые ничего не подходит ему,он говорит.Я не знаю как дальше жить. Я просто устала от безденежья.Мне ребенка жалко,что мы ничего ей не можем купить. Она говорит мне: "Мама когда я гуляла с девочками они спрашивали друг у друга что-кому подарили на 8 марта,а я молила бога,чтоб меня не спросили". У нас совсем испортились отношения с месяц. Мы почти не разговариваем. Он говорит экономить надо,меньше покупать еды. Я считаю,что на еде не нужно экономить. Как вообще можно на питании экономить. Чтоб заболеть чем-нибудь. Я не знаю,что мне делать и как дальше жить.

Татьяна, Вы все правильно подметили, что несколько лет после того, как муж перестал обеспечивать семью у Вас была некая "буферная денежная зона", но и она в последствии иссякла, а Вам без мужниной поддержки очень трудно и неуютно.Вы не пишите какое образование у Вас и кем Вы работаете, какую должность занимает и есть ли перспективы профессионального и личного роста, возможно в этом и заключается вся сложность, что у Вас нет уверенности в своих собственных силах и возможностях, но это только гипотеза. Для начала, Вам стоит подумать о том, как улучшить и увеличить свой собственный потенциал, чтобы прекратить "пинать" ленивого и не уверенного в своих силах мужчину ( вот такой образ складывается из описания Вашего супруга Выше). Будут необходимы помощь и поддержка на пути Вашего становления обращайтесь за помощью лично, очно. И загляните в мою статью, быть может она поможет Вам изменить своё отношение к ситуации в целом иик себе в частности-Статья про осмысленн...

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Татьяна, похоже, что у мужа нет понятия "ответственность перед семьей". Если это так, то Ваши убеждения для него не наполнены никаким смыслом - в ответ Вы получите самые абсурдные аргументы. Просто ему не надо кормить, оплачивать услуги, кружки, одевать.

Таким образом, Вы берете на себя ответственность за семью за двух человек - за себя и за него. Понимаю Ваше негодование по этому поводу и поддерживаю. Никто не должен нести ношу за другого человека - только если этот другой человек не ребенок и немощный престарелый или больной родственник.

Я бы обратила Ваше внимание на гиперответственность - есть ли такая черта у Вас? Не мешает ли она, хотите ли ее уменьшить? Если понадобится помощь или поддержка, Татьяна - обращайтесь.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих.Skype,очно

Летучий Игорь Анатольевич

Летучий Игорь Анатольевич

Татьяна, здравствуйте. Вы правильно все считаете, но муж не хочет работать, хотел бы, давно уже нашел работу, хотя бы в охране с посменным графиком... Вы оцените свои реальные шансы, сможете ли Вы жить без мужа, как будет делиться имущество и так далее. Я Вас не призываю к разводу, а призываю проиграть любые ситуации, что бы определиться с планами на будущее. Если жить вместе, то прекратите покупать мужу, даже мелочь, за свои деньги. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ