Все время думаю о другом

Лариса 16.03.2018

Здравствуйте,помогите разобраться в себе. До того как встретить будущего мужа , мне нравился один молодой человек , младше меня на 9 лет. Более того , он был моим подчиненным и ни о какой романтической истории не могло быть и речи , только деловое общение , ну и лёгкий флирт. Никто из нас двоих не показывал открыто своих чувств, это было табу. Но я уверена он был влюблён, не менее чем я. Понимая бесперспективность такого увлечения я старалась держаться подальше от него и не думать о нем. Хотя ну все мне в нем нравилось , и манера говорить и держать себя и взгляды на жизнь и чувство юмора. Но потом я познакомились с будущим мужем.ушла с работы. Родился ребёнок, прошло почти 3 года а я все равно , будучи замужем думаю о другом. Ругают себя , что так нельзя. Но ничего поделать не могу. И порой в мыслях сравниваю поведение мужа и то как бы поступил он. Глупо скажете вы ,и будете правы. Но я не знаю как заставить себя не думать о другом. Если это влюблёность , почему так долго он не выходит из головы , почему не могу забыть.

P.S.1 все это время с тем другим мы не общались , совсем.

Захарова Алёна Александровна

Добрый день, Лариса.

Если я правило понимаю, сейчас ваш ребенок младше трех лет и возможно Вы находитесь в декрете, т.е. лишены привычного образа жизни - сконцентрированы на семье.

Как правило, в этот период может снижаться самооценка из-за отсутствия самореализации как социальной личности. А все текущие "проблемы" восприниматься значительно острее, чем раньше, т.к. энергии уходит больше, а подпитки значительно меньше (если женщина не дает себе ее осознано в достаточном количестве)

Из-за ограниченности информации, мои предположения будут носить вероятностный характер. Для поиска истинных причин нужно очное общение, в котором специалист имеет возможность уточнить все значимые тонкости событий.

Первое: Когда Вы принимали решене выйти замуж за нынешнего супруга, у Вас были для этого аргументы, верно? И они были для Вас значимыми. Значит в нем Вы видели достаточно положительных проявлений. Это изменилось? Почему? (отвечаете сами себе на бумаге)

Второе: Раз Вы начали вспоминать о другом мужчине, вероятнее всего есть недовольство или неудовлетворенность нынешними отношениями (что при нахождении в декрете весьма распространено) - нужно с этим раобраться

Третье: То, что Вас тянет именно к тому мужчине так же объяснимо, как на житейском, так и напрофессиональном языке.

На профессиональном: Это не закрытый гештальт - Ваши отношения не отработаны до конца, у них попросту нет конца, т.к. они сошли на нет по ряду объективных и субъективных причин. Когда гештальт не закрыт  он всегдя тянет человека назад (эмоционально, физически, психологически). Его нужно закрыть вместе со специалистом
На житейском: Ваши отношения состояли из приятных переглядываний, слов, действий, флирта - все это нас притягивает. Вопрос, а знаете ли Вы другую - темную стороны этого человека? Была ли у Вас возможность узнать его как мужчину во всех его проявлениях? Не складывается ли Ваше впечатление о нем только по его внешней маске самопрезентации (ведь человек в социуме да и на првых свиданиях склонен себя презентовать с лучшей стороны "скрывая" какие-то негативные аспекты своей личности) это нормальый естественный процес, но о нем нужно помнить.
Ну и, что самое важное, на мой взгляд: Человеку свойственно додумывать за других людей "что" "как" и "почему" он сделал - строить замки из песка. Однако, все, что один человек думает про причины действий другого - это не более, чем предположение, которое очень часто сильно отличается от реальности. Одним словом между "знать" и "предполагать" огромная разница. Предположения - это как пальцем в небо. А судя по Вашему рассказу Вы руководствовались именно своими предположениями, основанными на его внешних проявлениях.

Лариса

Никто из нас двоих не показывал открыто своих чувств, это было табу. Но я уверена он был влюблён

Знаете ли Вы это наверняка? Знаете ли Вы для чего он так себя вел?!

Лариса

Более того , он был моим подчиненным

Ну это как вариант...
И последний момент: В тот момент у Вас было достаточно аргументов, что бы сделать выбор не в его сторону и они были для Вас значимыми. Значит тогда Вам было нужно поступить именно так как Вы поступили.
Все это только подтверждает, что назад Вас тянет именно незавершенность того процесса отношений, его красивая оболочка и скорее всего неудовлетворенность какой-то текущей ситуацией в жизни.

Но об этом наверняка Вам сможет помочь узнать специалист, который как внешний оператор значительно быстрее проведет Вас по чертогам Вашего разума.
Желаю Вам удачи, Лариса. Ведь у Вас есть все необходимое, что бы изменить эту ситуацию на комфортную для Вас.

Захарова Алёна Александровна, психолог в Уфе

Савостеенко Наталья Александровна

Лариса, здравствуйте.

Лариса

До того как встретить будущего мужа , мне нравился один молодой человек , младше меня на 9 лет. Более того , он был моим подчиненным и ни о какой романтической истории не могло быть и речи , только деловое общение , ну и лёгкий флирт.

Пока Вы работали, он был Вашим подчиненным и Вы не допускали мысли о романтических отношениях с ним. А сейчас думала не его начальницей могло появиться больше свободы в отношении него и собственных чувств.

Лариса

И порой в мыслях сравниваю поведение мужа и то как бы поступил он. Глупо скажете вы ,и будете правы. Но я не знаю как заставить себя не думать о другом.

Этот молодой человек, моет быть идеализированным образом, который не рушиться,  а с мужем Вы живёте каждый день и реальные люди совершают ошибки, говорят неправильные слова, выбирают неверные подходы. На самом деле Вы не были в отношениях с тем молодым человеком, чтобы понять как с ним быть и жить. Это не хорошо и не плохо, это так есть. Возможно Вам важно, чтобы у Вас в мыслях он был таким очаровательным.

Лариса

Если это влюблёность , почему так долго он не выходит из головы , почему не могу забыть.

Вы не встречались и не расставались, не ругались и не мирились. У Вас нет поводов прекращать общение с ним, когда ставиться точка. Даже если Вы сейчас не общаетесь, у Вас в голове есть его приятный образ, который Вас греет в те моменты, когда мы менее удовлетворены своей жизнью, есть романтичная эмоциональная привязанность за счёт которой и поддерживается связь. Такие ощущения можно хранить очень долго, при этом ничего не делая с этим, а просто радуясь своим ощущениям. Конечно, если эти переживания не доставляют Вам боль.

Лариса

P.S.1 все это время с тем другим мы не общались , совсем.

Возможно, если бы общались, общение быстрее бы показало куда двигаться дальше со своими чувствами. А так можно просто фантазировать.

Желаю Вам найти душевный покой и разрешать себе быть женщиной, нежной, трогательной и влюбленной.

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске,лично и по Skype.