Что делать с сентиментальностью?

Евгения 15.03.2018

Здравствуйте. Не знаю считать это проблемой или просто такое состояние, но после рождения второй дочери, стала слишком сентиментальной. Первое время только и лились слезы, смотрю на малышку , любуюсь, а слезы текут. Думала пройдет, но, увы , уже дочери шестой год, а я так же лью слезы и причем порой в таких обыденных ситуациях,а они наворачиваются, что сдерживать не могу Я понимаю что есть слезы счастья, умиления,горя,но я раньше не была такой тонкослёзой. Что делать?

Здравствуйте,Евгения.Я думаю,важно проговорить с психологом Ваши личные детские травмы.И тогда слезность,как симптом,исчезнет.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Евгения, возможно, Вы, глядя на дочь, позволяете себе почувствовать разные переживания: счастье, горе, печаль.. Как будто по каким-то причинам просто разрешить себе самой их проживать нельзя - и они вытеснены. А через дочь - можно.

Чувства обычно вытесняются не от хорошей жизни, а вследствии психотравм, острых или же хронических. Захотите разобраться в причинах - обращайтесь, я работаю с такими запросами.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих.Skype,очно

Евгения, такое часто бывает, когда человеку не хватает поддержки и понимания - и поэтому не получается разобраться в себе и своих чувствах.

Можно конечно пробовать разбираться самостоятельно - но лучше всё-таки сходить хотя бы на несколько консультаций к толковому психологу!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Евгения!

Слезы это естественная реакция организма на боль - физическую или душевную. Похоже, глядя на дочь, у вас активизируются собственные детские раны, и, таким образом, сигнализируют вам о необходимости обратить на себя внимание. Соглашусь с коллегами, что вам стоит обратить внимание на свое состояние и с помощью психолога разобраться с причинами.

Подавление чувств и воспоминаний может быть связано с ответной реакцией психики на травмирующее событие. Если у человека не было возможности адекватно ответить или получить утешение во время такого события, то тяжелые воспоминания и связанные с ним чувства выводятся из зоны осознания. А если родители систематически неуважительно относились к потребностям ребенка в безопасности, заботе и любви, то речь идет о хронической травме, где множество прошедших, но не прожитых неприятных событий навсегда остаются в эмоциональной и телесной памяти. При этом подавленные чувства создают внутреннее напряжение, которое может выражаться в разных симптомах - психосоматике, депрессии, аффектах (например, как в вашем случае - повышенной слезливости). Здесь важно проработать свои травмы экологично и в безопасной для себя форме. Это возможно сделать в личной психотерапии. Сконцентрируйтесь на поиске специалиста, который вызывает у вас доверие и желание сотрудничать.

С уважением, Надежда Скороход, психолог в Краснодаре.
Очно и Skype.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Не ругайте себя за слезы. Порекомендую обратиться к эндокринологу и врачу-психотерапевту.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype