Муж против помощи родителей

Наталья 12.03.2018

Здравствуйте. С мужем в браке чуть больше года. Ждем ребенка. Я на 6-м месяце. Для всех это радость. Но это ведь не только радость, а новые заботы и растраты. Его родители не спрашивают что нужно, на сколько знаю ничего не покупают пока, но я думаю это нормально. А мои суетятся, уже вагон вещей накупили, замучили с вопросами ремонта в детской. это конечно хорошо, но даже мне эта навязчивость начинает надоедать. а муж вообще против помощи. он когда слышит что еще что-то купили впадает в ярость и все мне высказывает будто я виновата или выпрашиваю. А говорю маме что ничего не надо больше покупать - та чуть ли не в слезы. Мне эта нервотрепка надоела уже. Между собой на эту тему они не разговаривают, хотя вообще отношения хорошие. Они это все решают через меня, а мне так это все надоело. И так нервничаю постоянно, еще и они выводят. Хочется бросить всех и пусть сами разбираются. Как быть?

Здравствуйте, Наталья! Ваши родители покупают вещи для ребёнка, от радости которая их переполняет. Думаю, вы слышали неоднократно, что бабушки и дедушки безумно любят своих внучат. Возможно, ваш супруг воспринимает этот жест, как унижения его достоинства, может какие-то другие причины. В некоторых культурах, семьях, нет традиции закупать вещи заранее. Поговорите с родителями, и попросите, чтобы они если покупают, не говорят об этом. Пусть это будет сюрпризом, всему своё время. Подумайте, как это можно решить, ведь необязательно обо всем говорить супругу, тем более если его это раздражает. Для чего накалять обстановку, и ухудшать отношения между ними. Думайте лучше о себе, о своём малыше, ему очень нужны ваши положительные эмоции. Малыш знакомиться с окружающим миром через вас, и ваше эмоциональное, физическое состояние важно. Всего вам доброго, здоровья и удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы