Как вести себя с бывшим парнем?

Кристина 12.03.2018

Здравствуйте! Мне 23 года, парню 22.Два года назад познакомились с ним.В тот же день предложил встречаться, через дня три признался в любви. Отношения были сказкой,очень трепетные, но у него от меня стала появляться зависимость с ревностью,агрессией и т д. Я тоже человек эмоциональный. Через год произошла крупная и ужасная ссора , расстались. Он говорил,что любит,но на эмоциях больше жить не может. Я совершила фатальную ошибку,пытаясь его вернуть. Потом где-то полгода я совершала ещё более глупую ошибку,просто спав с ним без отношений. При этом каждый раз после нашего секса он чуть не плакал, по ночам на коленях у моей кровате стоял,но утром все равно уходил и начинал игнорить. Я жутко на все это подсела, и буквально жила им и его приходами/уходами. А он развлекался и жил полной жизнью. Наконец-то взяла себя в руки,перестала отвечать и полгода не общались. Да он и не скажу,что сильно проявлял активность. Оба думали,что история закончилась,обратно пути нет. Я стала встречаться с новым парнем,на бывшего было все равно. С парнем не срослось, случайно пересеклись с бывшим, и каким-то магическим образом все наладилось. Прошли ссоры, он трепетно относился ко мне и я. Все время вместе, все хорошо. Но с признаниями он не торопился,хотя всем знакомым говорил,что мы вместе. На 8 марта в ряде случаев он поступил по отношению ко мне пофигистично, я спокойно с ним поговорила на эту тему. На что он сам загрузился и сказал мне: «ты знаешь, действительно, я отношусь к тебе во многих моментах не так,как ты заслуживаешь. Не знаю,почему так получается, возможно,нам придётся перестать общаться на какое-то время, я не уверен в своих чувствах и в том,что делать в будущем с нами, ведь ты правда классная, и почему-то я это перестал ценить , надо разобраться». На мой резонный, а ты не боишься,что ты уже два года разбираешься, и в этот раз я уже уйду навсегда,последовал ответ: «мы настолько с тобой сблизились и настолько родные люди,что я все равно знаю,что,если сейчас разругаемся даже и у нас появятся другие,то потом все равно будем вместе и все будет хорошо». Прифигев с подачи и отношению ко мне как к должному, я ему сказала,что больше думать не надо и точку я поставлю. Он не поверил, мол,кис, ты что так просто два года забудешь. Утром, пока он был на работе, я собрала вещи и уехала домой. Как только заметил, обрывал мне телефон фразами «ты что серьезно перекатишь общение? Все же так хорошо» «мне тебя не хватаете и т д. Вчера раз 20 позвонил и написал,я игнорю. Он и прекратил. Сегодня на связь не выходил. Я его люблю и хочу быть вместе.но себя я тоже люблю,и годами морочить себе голову не дам. Хотя, сегодня очень скучала, но планирую игнорировать. Нужен совет, как вырулить ситуацию в свою сторону и правильно вести себя сейчас? Или у меня розовые очки,и это полное дно, и серьезного от него все

Добрый день, Кристина!

Если вы хотите наладить отношения - то вам имеет смысл заручиться поддержкой психолога, чтобы "проговаривать" и думать, как выстраивать здравые границы в ваших отношениях.
То, что вы позволяете себя "втягивать в какие-то ненужные вам игры" - работает против вас, затягивая в неприятную пучину "странных" отношений.

Если же при помощи психотерапии вы сможете "проговаривать" чёткие и понятные границы - у вас будет шанс наладить отношения либо с этим парнем - либо - с более достойным кандидатом.

Приходите, могу вам в этом помочь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Кристина.

А в чем польза для Вас, как Вы ее видите? Остаться в отношениях с парнем? Или выйти из них окончательно и строить другие?

Молодой человек обозначил свою позицию: "даже если разойдёмся, потом снова будем вместе", что звучит как "никуда от меня не денешься".

В этих отношениях уже несколько раз было сближение и отдаление. Обычно так происходит, когда один из участников имеет внутреннюю основу для амбивалентной привязанности. Это значит, что он постоянно будет сближаться и отдаляться. Да, со временем амплитуда станет меньше, но присутствовать будет. Меняется тип привязанности через личную проработку и только по его осознанному желанию. А это сотрудничество с психологом.

Если хотите быть именно с ним, то придётся  принять как данность тип его привязанности и не воспринимать личностно, то есть не воспринимать на свой счёт. И, конечно, быть терпимой к его особенности.

Если Вы чувствуете, что не выдерживаете такие качели, то лучше окончательно завершить отношения.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве