Как избавиться от навязчивых мыслей?

Наталья 08.03.2018

Здравствуйте.Меня зовут Наталья,мне 44 года.Не замужем,живу одна.Я ухаживала за больной лежачей матерью,у которой в последние месяцы жизни,появились пролежни.В связи с этим у меня возникла проблема,я стала задерживать дыхание носом,чтобы не чувствовать неприятный запах,из за этого у меня появилась одышка и чувство,что я задыхаюсь. У меня появилась привычка,обращать внимание на то как я дышу носом,как бы контролировать сам процесс,и когда я это делаю,мне действительно не хватает воздуха,когда забываю про это дышу нормально.Я поняла что это происходит из за чрезмерной концентрации внимания на этом,но избавится от этого не могу,так же проявляются психосоматической боли в животе,когда я обращаю на это внимание.Пила антидепрессанты,лечилась в стационаре,но избавится от проблемы совсем,не получается.Как только мне становится тяжело дышать,я вспоминаю,что я задыхалась, не могу забыть эту мысль и начинаю следить за тем,дышу ли я носом или нет.Так же присутствует навязчивое шмыганье носом.Подскажите пожалуйста как от этого избавиться?

Здравствуйте, Наталья

Навязчивые мысли, ощущения и проблемы с дыханием прочно соединились в Вашей душе с переживаниями противоречивых чувств к маме. В тот тяжелый для Вас обеих период, Вы и любили маму и в том числе, могли испытывать отвращение к запахам, которые сопровождают появление пролежней.

Вы знаете, для всех нас очень тяжело совмещать и любовь, и злость, или отвращение к тем, кого нам очень дорог. Вам приходилось совмещать эти чувства тогда, когда Вы ухаживали за мамой.

Часто появление неприятных чувств к тому, кого мы любим, вызывает вину,  а затем и наказание. Все это перерастает в навязчивые мысли, движения. Тогда, переживая эти навязчивости снова и снова, Вы страдаете -и это неосознанное внутреннее наказание Вас самой себя за нехорошие мысли и чувства к маме, которую Вы любите и которая к тому же страдает.

Все, что я здесь написала - это схема, это теория, и к сожалению, чаще всего простое логическое понимание проблемы ее не решает. Решает ее проживание чувств, которые лежат в основе. Прожить и исследовать эту проблему с чувствунной стороны помогает психолог. Я бы рекомендовала Вам обратиться к специалисту с этим вопросом.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Наталья

У меня появилась привычка,обращать внимание на то как я дышу носом,как бы контролировать сам процесс,и когда я это делаю,мне действительно не хватает воздуха,

есть вариант убрать это с помощью гипноза. Обращайтесь. Можно по скайпу.

Матвеев Валерий Гипноз и Подсознание Долой паника и страх@Очно Skype!