Как наладить отношения с сыном?

Альбина 08.03.2018

Здравствуйте! Я в отчаянии, стучусь во все двери и бью тревогу. Моему сыну 19 лет, у нас возникла пропасть непонимания и конфликтов, которые перерасли уже в "войну". Я учитель начальных классов, профессия наложила отпечаток на характер, образ жрзни и даже воспитание своего собственного ребенка. До 18 лет наши отношения были хорошими, сын добросовестно учился,помогал по дому,был исполнительным, доброжелательным,по характеру добрым, открытым, честным.Я всегда гордилась сыном! Он хорошо учился, поступил в институт. Весь первый курс получал стипендию, старался учиться. Но этим летом все изменилось, когда сын пришел ночью домой, избитый со сломанной челюстью. Вот тут все и выяснилось. Оказывается он стал общаться с друзьями, которые ведут не совсем честный образ жизни, покуривают и не только сигареты, попивают. Вот тут я начала понимать, что происходит что-то ужасное, все катится по откос и нельзя сидеть сложа руки. Надо действовать. Поведение сына резко изменилось, он стал грубить, проявлять агрессию, начал врать, уходить из дома, не ночевать, прогуливать занятия в институте. Перед Новым годом ушел из дома и 9 дней жил у девушки.Я испытала нервный стресс... Сначала я подумала, что это ее инициатива,ходила на беседы к ней, к ее родителям. Потом поняла, что дело в ребенке. Вернусь к своим действиям. Я поехала в институт, все узнала, разговаривала с его знакомыми, максимально собирала информацию о том, что на самом деле происходит. Старалась найти причину"почему?". Все раговоры сейчас сводятся к тому, что он либо молчит или делает виноватое лицо, говоря:"Мама, я все понимаю, я очень виноват!", но ничего не меняется.Сейчас он устроился в такси, я не стала мешать, думала, что он будет меньше времени проводить с дурной компанией, но я ошибалась. Он продолжает не ночевать дома по несколько суток, висит на волоске в институте. Его до конца месяца ждет отчисление, если он не закроет долги. Вранье продолжается! Я в отчании,как мне себя вести и как жить дальше с этим. Думаю, может это запоздалый переходный возраст,которого у нас не было в 14 лет? Сын перебесится и успокоится?! Но у нас это проиходит в тяжелой форме. Муж(он ему отчим),занял удобную позицию, не вмешивается. Т.к. по началу пытался разговаривать, но тот его послал, сказав "Ты мне никто!". С сыном они перестали раговаривать вообще. Он меня только жалеет. Я очень страдаю, понимаю, что дальше будет только хуже, раз все так обесценилось в его жизни. Он говорит, что его такая жизнь устраивает и чтобы мы все оставили его в покое. Я согласилась и требую только одного, чтобы он закончил институт, получил высшее образование. Для мня это очень важно! Ночами я перестала спать нормально, постоянно рыдаю, постарела лет на 10. Как жить дальше?! Очень нуждаюсь в психологической поддержке. Спасибо, если получу хоть какую -то помощь.

Здравствуйте, Альбина!  Я сочувствую вам. Ваша материнская любовь и вера в своего сына помогут вашему сыну.Необходимо убрать (освободиться) от состояния тревоги, беспокойства и послать ему вашу материнскую любовь из сердца, тепло. У детей с родителями, тем более с мамой очень сильная энергетическая связь и ваше состояние он чувствует на расстоянии. Какое у вас отношение к отцу вашего сына? Есть ли ему место в вашем семейном "поле"?

Со своими родителями, братьями и сестрами мы образуем семью. Будучи семьей, мы также принадлежим к роду, в которых оба родительских клана соединяются в более крупную систему людей. Среди которых мы знаем, возможно, не всех, но которые, тем не менее, для нас значимы.

К членам рода, независимо от того, живы они или умерли, как правило, относятся:

         Ребенок, его братья и сестры, в том числе умершие и       мертворожденные;

  •        Родители, их братья и сестры, в том числе умершие и мертворожденные, а также родившиеся вне брака и сводные братья и сестры;
  •        Бабушки и дедушки;
  •        Иногда кто-то из прабабушек и прадедушек;
  •        А также неродственники, а именно все, кто уступил место в системе другим (1-ый муж, 1-ая жена, родителей или бабушек и дедушек, прежняя невеста или жених, женщина или мужчина, с которым у кого-то из членов рода есть общий ребенок).
  •        Все, чье несчастье, уход или смерть принесли какую-то пользу членам рода. ( Приемные родители, боевой товарищ отца, который погиб под Сталинградом, в то время как отец остался жив.

Необходимо посмотреть на вашу семейную систему: там должно быть место вашему первому мужу, сыну, второму супругу, общим детям ,если они есть у вас, 1-ой жене вашего второго супруга и его детям от первого брака. У каждого в семейной системе есть своё определённое место. Часто нарушается этот порядок и возникают конфликты, недоразумения. Нужна консультация семейного расстановщика, можно провести групповую работу, можно работать с фигурками. Могу работатьс фигурками   с вами по скайпу . Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С  любовью и уважением!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск