Как перестать бояться?

Александра 28.02.2018

Я три месяца назад потеряла бабушку, живу теперь с дедушкой

Бабушка уснула, умерла во сне, я её обнаружила, теперь у меня присутствует страх пробуждения (я боюсь, когда люди спят) и очень боюсь потерять дедушку,. Как мне побороть свои страхи.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Александра.

Порекомендую Вам обратиться к психотерапевту.

Лучше очно.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Довгопол Наталья Валерьевна

Александра, вы пережили острое горе. Ваши страхи, это следствие того, что произошло. Могу вам рекомендовать обратиться к специалисту, который поможет пройти стадии горевания, поддерживая вас. Поможет вам разобраться со страхами.

Я работаю со страхами и с последствиями горя и утраты. Консультация возможна очно и по Скайпу.

Довгопол Наталья,психолог в Москве.Консультации очно и по Skype

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Александра.

Я понимаю Ваше горе. И очень страшно терять любимых людей. Прежде всего нам страшно, как мы будем жить без них. Однако близкие люди остаются в нашем сердце. Бабушки нет среди живых. Но что-то Вы получили от бабушки: какие-то способности, взгляды на жизнь, черты характера. Бабушка продолжает жить в Вас. И поскольку Вы есть, ее жизнь точно была не напрасной. И ее любовь к Вам осталась с Вами. Помните об этом.

Смерть - естественное продолжение жизни. Как весна сменяет зиму, так и смерть приходит вслед за жизнью. Вам надо принять ее, как естественное явление. Понимание конечности жизни даёт очень большой ресурс. Когда мы знаем, что можем потерять близких в любой момент, мы иначе смотрим на них. Например, тогда мелкие ссоры не имеют значения, а каждый проведённый вместе миг становится по-настоящему ценным. И понимание конечности своей жизни может стать той основной, благодаря которой начинаешь ценить жизнь и заниматься действительно важными делами, не тратя время в пустую.

Бабушкино время пришло, она ушла спокойно и легко. Когда-нибудь придёт и время дедушки. Это нормально. Но пока у Вас есть время быть вместе и проживать прекрасные моменты. Сконцентрируйтесь на этом.

Если заходите обратиться за помощью в проживании горя и в осознании и принятии смертности, буду рада помочь.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Феоктистова Наталья Александровна

Здравствуйте, Александра!

Примите мои соболезнования! Потерять близкого, родного, любимого человека всегда очень непросто.

Описываемые вами симптомы: страх потери дедушки, страх при пробуждении - это последствие переживаемого вами горя.

Вам сейчас нужна поддержка, чтобы пройти все стадии горя, снизить уровень, тревожности, проработать страхи.

Я могу вам в этом помочь. Обращайтесь.

Феоктистова Наталья Александровна, психолог-кинезиолог в Москве, Skype

Можно поработать с психологом, очно, чтобы (1) "проработать" страх смерти и (2) "отгоревать" утрату близкого вам человека.

Иногда достаточно всего нескольких консультаций со специалистом.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.