Как перестать бояться будущего?

alina 08.07.2010

Здравствуйте! У меня боязнь будущего, а точнее я боюсь отношений. Я легко вхожу в контакт, общительная. Вроде на начальной стадии отношения с противоположным полом складываются отлично, но позже, в дальнейшем меня начинает мучить всякие страхи, паранойя начинается что-ли. Я боюсь предательства, измены. Ревную, но при этом не показываю:) Вообще по жизни не кому не доверяю, кроме мамы и своей сестры. Патологическое недоверие, какое-то получается. Понимаю, что без веры жить нельзя. Но мысли параноидальные, как черви сидят во мне. Как избавиться от недоверия, от страха перед будущим?

     Здравствуйте, Алина! Вы ничего не написали о своем папе: есть ли он у вас?Живет ли он с вами? Какие у вас с ним отношения? Это одна сторона. Другая: было бы интересно узнать о вашем первом опыте в отношениях с противоположным полом? С этого я бы начала свою консультацию. По всей видимости у вас был негативный опыт, но вы почему-то обобщили его на весь мужской пол?! Понятно, что страх и неверие - не дает вам возможности начать воспринимать и видеть все это  в ином свете!? Есть подавленные и не отреагировавшие чувства, которые искажают реальность и не дают увидеть то, что скрыто от ваших глаз, пока... А жизнь намного многограннее и проявляется на разных уровнях, в том числе и в том, что если у вас есть позитивный опыт с доверием и то, что вы общительная, то очная консультация, даст вам возможность выйти на первопричину вашего страха, обнаружить, с чем или кем это связано и проработать. Появится потребность - обращайтесь. Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

здравствуйте, Алина!

Очень жаль, что Вы не написали ничего про свой возраст.

Но Вы написали очень важные слова о том, что происходит с Вами...

Как долго может жить человек без веры...

Можно ли жить без будущего...

В своей практике я довольно часто работаю с такими темами -

вера, как жизненная категория,

будущее - откуда брать силы, если нет будущего,

можно ли жить без будущего...., и т.п.

Часто можно помогать себе и другим, просто вслушиваясь в слова -

до - верие  - это то, что есть до веры...,

это еще не вера, но уже шаг к ней.

До-верие дает силы, дает возможность полноценно - быть с другим человеком,

быть самим собой -

спокойным и уверенным.

Если Вы решитесь на личную встречу, думаю, у нас получится избавиться от Ваших страхов перед будущим и не-до-верием.

Г.Идрисов.

Федишина Маргарита Алексеевна

Здравствуйте, Алина. Страх отношений, о котором Вы пишете, может зародиться от отсутствия опыта отношений с мужчинами или присутствием в Вашей жизни негативного опыта таких отношений. Доверяем, когда знаем, что в находимся в безопасности :) Можно поработать в этом направлении.

А можно и по другому - перестать искать защиту и веру вовне, в других людях, а найти её в себе. Когда есть Вы и Вы сами себе защита и себя Вы знаете и себе доверяете, то нет потребности до-верять-ся другому...Вы просто тогда находите того, кого полюбите. Не защиту, опору - "папу", а любовь!

Если интересен такой подход, с удовольствием поработаю с Вами.

Всего Вам доброго, с уважением, Маргарита.

Никитина Марина Дмитриевна

Алина, жаль, что не знаю вашего возраста, потому, что у каждого этапа жизни свои задачи развития. Но все же предположу, что вы взрослая девушка (уже вышли из подросткового возраста). Поскольку вы ничего не пишете о вашем отце (в каких вы с ним отношениях ), то возможно, ваше недоверие к противоположному полу тесно связано с темой "отношения с отцом".

Поскольку вы доверяете только двум людям (маме и сестре), то могу предположить также, что ваша мама тоже недоверяет всем мужчинам и эти свои чувства передает вам "по-наследству" (на бессознательном уровне). В этом случае вам необходимо отделить свои чувства от маминых, потому, что ее опыт отношений с мужчинами не должен мешать вам получать собственный опыт. Иначе мы имеем дело с материнским внушением.

Это мои предположения относительно вашей проблемы. А как на самом деле - нужно разбираться индивидуально.

Удачи. Марина.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Алина!

Чтобы жить эффективно, в гармонии с собой и миром, нужно "правильно" придавать значения реальности и её событиям. Правильно - значит максимально близко к реальности (приблизиться к ней абсолютно нельзя, но стремиться к этому надо). Ну например, прежде чем сделать вывод, что никому доверять нельзя, зорошо бы посчитать, сколько раз в жизни Вы были реально обмануты, и каков "вес" этих обманов в общей массе Вашей жизни. И так во всём. Этому можно научиться при содействии профессионального психолога. Если надумаете освоить эту полезную и реально приближающую к счастью бытия науку, готова быть в этом полезной. Всего наилучшего, Елена.