Нет душевной близости

Алиса 28.02.2018

Здравствуйте,Уважаемые Владимир Иванович!была бы очень рада, если бы вы прокомментировали мою проблему.Мне почти 26 лет,замужем.В браке 3 года.С первых дней начала жутко сомневаться в правильности выбора мужа.Хотя встречались мы до этого 4года.Большую часть этого времени встречались раз в неделю.Мне жутко одиноко с мужем,он постоянно в себе,а если и заговорит то говорит о своей работе.Большую часть времени проводит в телефоне,слушает музыку или смотрит короткие видео-приколы,или переписывается с друзьями.Придирается к порядку в доме,очень ухаживает за своим внешним видом,маникюр себе делает(даже срезает кутикулу и пилит пилкой)что меня жутко бесит,постоянно напоминает мне что завести 2 кота это очень плохая идея,так как на его одежде пух теперь.Комплименты не делает сейчас совсем,ни одного доброго слова.Я слушаю о его работе ,поддерживаю,приободряю и виду как его это окрыляет.Но как только я начинаю говорит о себе,он просто перестаёт слушать,начинает заниматься своими делами и всем видом показывает что ему по-барабану.Даже не делает вид что ему интересно.Когда я хочу обсудить проблему которую меня волнует,он иногда просто переводит тему или задаёт встречный вопрос на другую тему.Я даже долго велась на это,понимаю гораздо позже что он намеренно сбивает меня с мысли.Нет совсем ласки с его стороны.Когда я подходу к нему сама,часто отмахивается,спать в обнимку оне не любит,ему не удобно.Если прилягу на плечо,он жалуется давлю на руку.У него очень властные родители,которе не планируют его отпускать в новую жизнь.Что мы не поедем после свадьбы никуда отдыхать и вложим сумму подаренную нам на свадьбу в ипотечный взнос он решил со своими родителями,хоть это и правильно ,но мне тоже хотелось принять участие в этом решении.На мои слова он отвечал:"Что это правильное решение"и я почему-то замолкала .Не умела отстаивать свое мнение и личные границы.После свадьбы каждые две недели его мама считала нормальным заставлять нас ездить в деревню к их бабушке.Потому что сама проводит все свои выходные там .Пол года назад,муж устроился на работу,до которой ему 5 минут пешком,и они решили с отцом что автомобиль нужнее его отцу теперь,хотя всю жизнь до этого пешком ходил на работу.Теперь никуда ни поехать не можем,даже если захотим,если и забираем вечерком,то обязательно должны вернуть,чтоб его отец утром пешком не пошёл.Сразу после свадьбы я считала что должна всем угождать ему,его родителям.На выходных о том чтобы куда-нибудь сходить вместе,погулять,в кафе или на каток(больше в нашем посёлке сходить некуда),то он отказывается,ходим мы куда-нибудь только с его другом или несколькими друзьями.После женитьбы я увидело его другие стороны игнор,критику по мелочам,даже какое-то пренебрежение ко мне,не искренность.Поняла что ранешняя его ласка была просто показушнстью перед друзьями.Когда мы среди его друзей он забывает обо мне,в кафе не спрашивает иногда что я хочу заказать.И оказался он очень жадным.Иногда когда мы только встречались,я понимала что он мне не очень подходит,но я думала :"он ведь меня любит",тогда он не жалел денег..И он будто заполнил мою какую-то пустоту.И я зависима теперь от него.В какой то-момент он начал говорить :"пора детей,дети нужны".Кому надо?Зачем? Видимо родители его просят.А я хочу чтоб он сам искренне хотел.Я поняла что он очень поверхностный и эгоистичный.И раз не особо любит меня,то и ребёнока не будет любить.Но несмотря на это я часто думаю что может я виновата?читала от том что муж это отражение жены.Совсем не представляю как буду без него.Как кусок от себя оторвать.Посде свадьбы и в течении трёх лет присутствует апатия,обострились панические атаки и ипохондрия.Учащенное сердцебиение и сейчас есть.Навязчивые мысли и страхи.Половые отношения,внимание после свадьбы резко пошли на спад,на вопрос почему он говорил что потому что дома не очень убрано,и я реально какое-то время думала что за это можно не любить.Чтоб у нас пошло к свадьбе я переехала из города в посёлок.В городе мечтала жить с детства ,мне там нравилось.Но мне было одиноко там,муж(тогда ещё мой парень )отказывался переехать в город,сейчас я понимаю что послушал родителей.Скйчас не могу работу найти здесь.Ребенка не рожаю потому что считаю что в такой семье он будет несчастлив.Когда я спрашивала почему он меня не любит,он отвечает что любит.Раньше по его инициативе раз в месяц был секс.А сейчас мне тошно,перестала получать удовольствие, и теперь вовсе не подпускаю к себе.Когда я бываю у родственников,или общаюсь с кем -нибудь интересным это ,будто как глоток воздуха.Когда меня кто-то слушает,смеётся над моими шутками,и проявляет малейшую заботу обо мне я будто лучик солнца вижу)И понимаю как мне одиноко и холодно с мужем)На людях он очень общительный,хвастливый.А домой придёшь так плакать хочется.Не работаю я с декабря,ушла по причине огромной нагрузки и мизерной зарплаты.Работала бухгалтером в госучреждении.Предлагала много раз уехать в город,и там квартиру взять,так как и здесь мы снимаем жильё.Но в ответ слышу те же слова что от его мамы:"кому вы городе нужны,не люблю этот город ".Я думала может если мы уедем и влияние его родителей уменьшится.Здесь совсем нет предложений о работе,прошлую нашла по связям.Муж со скрежетом даёт деньги,на самое необходимое хотя неплохо зарабатывает для нашего посёлка.И постоянно намекает на то что нечего было уходить с работы.Запуталась совсем,может я сама виновата в таком к себе отношении.В общем выходит что у него все хорошо,успехи на работе,он счастлив ,а я несчастна.Не знаю что делать,но все вообще думаю о том чтобы уехать в город.Но как все заново начать.И за мужа страшно.

Здравствуйте,Алиса.Очень сочувствую.У Вас роль жертвы,которую Вы только-только стали осознавать.С Вами все в порядке,кроме выпуклого чувства вины и недоверия к себе.Из за этого чувства Вы у себя всегда греховны.А из за недоверия к себе-всегда показываете слабость и уступчивость.У мужа проблем в разы больше.Точнее сказать-он не подготовлен ко взрослой жизни и остается тщеславным подростком.Он воспитывался в авторитарной гиперопеке.У него нет опыта принятия решений,так как их принимали директивные и назидающие родители.Та же детская зависимость у него и сейчас.Более того,он идеализирует не Вас,а маму.И поэтому,Вам всю жизнь жить в треугольнике,где Вы в тени,а мама на пьедестале.Внутри он пустой,общаться с женщиной(Вами) не может,так как,в детстве общение с мамой сводилось к поесть,одеть и уложить спать.Тактильного контакта с матерью не было.Поэтому,ни секс,ни сон у него на плече ему не нужны-раздражают близостью женщины.Любить он не может,так как опыта любви не получил от матери.На его слова о любви можете просто отвечать-Дай мне почувствовать твою любовь,а не знать о ней.Тогда он будет разоружен.Темы разговора он меняет,что бы не столкнуться со своей пустотой.А Вас будет всегда унижать,что бы чувствовать себя лучше(чем Вам хуже,тем ему лучше).Ухаживал красиво за Вами он по правилу-Важнее Казаться,Чем Быть.Как только завоевал-стал тем,кто он есть.Этой фальши его научила двуличная  мать.По опыту детства.Поэтому,Вы имеете дело с инфантильным подростком,холостяком,подчиненном маме.И Вы правы,дети ему не нужны.Так как,им нужно уметь ДАВАТЬ.А он умеет только Брать.В город он без разрешения матери не поедет.А с Вами мать всегда будет соперничать и очернять.Что бы быть для сына первой.Вашему ребенку так же ,несчастная мама(Вы) не будете опорой.И у малыша будет формироваться из за Вашей подавленности комплекс неполноценности(если мама грустная,то я плохой).В этом браке у Вас нет воздуха свободы и света в конце туннеля.В таком браке,если жить,то лучше ничего не видеть.Но,тогда Вы останетесь жертвой этих отношений на все времена.Ваш выход из ситуации-вспомнить о своих желаниях и потребностях.И идти себе навстречу.От слова ХОЧУ.Пока же Вы живете из чувства ДОЛГА(что бы Вас любили).Но,таким способом,как видите,любовь не заработаешь.А только пренебрежение.Поэтому,если хотите иметь у себя себя,то выходите из тупика своими силами и стройте свою новую жизнь по своим правилам свободной и уважающей себя женщины.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград