Как перестать бояться измены?

Лидия (35 лет) 22.02.2019

Здравствуйте.

Я не могу смотреть со своим партнером фильмы, где есть моменты с изменами. Начинаю волноваться, что он, увидев модель поведения мужчины-ловеласа, тут же бросится ее воплощать в жизнь, т.к. по моим представлениям это то, чего в тайне хотят все мужчины: "много женщин, 0 - ответственности". Внутреннне понимаю глупость такого страха, но не могу с ним справиться. Я не ревную внешне, но внутренне всегда напряжена, жду повдоха и вижу в фильмах с таким сюжетом некий спусковой крючок для запуска механизма измены.

Лидия, добрый день,

В фильмах с изменой очень часто по сюжету следуют очень тяжелые последствия. И для того, кто изменял - тоже. В общем-то, в этом чаще всего и состоит коллизия фильма: в наказании за минутную слабость или порыв. Так что смотреть такие фильмы с вашей точки зрения вполне полезно и поучительно.

Обычно беспричинной ревностью страдают те люди, у которых где-то в глубине души скрыта склонность к измене, но они ее благоразумно подавляют.

Можно было бы кончено обвинить вас в "сексизме", но, к сожалению, статистически мужчины действительно чаще изменяют женщинам. Но, правда, к этому больше склонна лишь какая-то часть мужчин. И их достаточно легко вычислить.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Добрый день, Лилия.

Важно, что Вы понимаете свой страх.

Отслеживаете его в конкретных ситуациях.

Ваш страх исходит из каких- то Ваших внутренних переживаний. Что- то стоит за этим. Стоит поработать   психологом, чтобы понять свой страх и его истоки.

И дело здесь совсем не в партнере и не в фильмах про измены. Другое дело, что живущий в Вас страх может провоцироаать излишнюю насторожннность, ревность, подозрительность, которые бывает и приводят к разрушению отношений.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Добрый день, Лидия.

Ваш рассказ содержит куда большие "спусковые крючки" для измены, чем фильмы. Например, вот это ваше представление о мужчине:

Лидия

Начинаю волноваться, что он, увидев модель поведения мужчины-ловеласа, тут же бросится ее воплощать в жизнь

складывается ощущение, что другой человек - существо по типу обезьяны - единственное, что удерживает от измены - так это то, что нет "модели поведения" - и, получив эту модель поведения, человек тут же начнет ее "воплощать в жизнь". То есть ни воля, ни рассудок в жизни мужчины не присутствуют. Такое отношение к другому человеку вряд ли проявляется только при совместном просмотре фильмов. Это только та точка, где вы это отношение обозначили. А "спусковым крючком" для измен, в первую очередь, являются те отношения, которые складываются в вашей паре.

Далее есть еще одно представление о мужчинах, уже осознанное вами:

Лидия

т.к. по моим представлениям это то, чего в тайне хотят все мужчины: "много женщин, 0 - ответственности"

- ваше представление - одно из распространенных представлений в патриахальном обществе, где женская сексуальность была долгое время вытесненной и табуированной. Как заметили выше, да, статистически мужчины изменяют чаще (хотя не думаю, что эта статистика на данный момент времени достаточно достоверна) - но лишь потому, что культурные нормы относятся к этому более "попустительски". Представления о том, что "все мужики - козлы", что "мужчине требуется секса больше, чем женщине", что "у мужчин нет желания нести ответственность за детей" и т.д. - есть следствие вытесненной женской сексуальности. При желании вы можете исследовать эту тему подробнее - равно как и свою женскую сексуальность, а также свои тайные желания и т.д. В качестве отправной точки для ваших размышлений предлагаю взять труд Зигмунда Фрейда "Девственность и табу" - но это только самое начало из всего огромного поля осознавания и пересмотра взглядов психотерапии на тему сексуальности. После этой работы было написано очень и очень много разных теорий и практик, описывающих и женскую сексуальность и мужскую. Фрейд сделал переворот в западной культуре, разрешив об этом говорить и исследовать эти темы. Так что если вы хотите сравнить свое внутреннее убеждение с реальностью - шире, чем ваш житейский опыт - рекомендую читать книги и современные статьи по этому вопросу.

Другое дело, что каким-то образом, по каким-то причинам внутри вас было сформировано это убеждение - и вот тут интересно уже ваше личное исследование: как, когда, из какого опыта (вашего или опыта вашей семьи) оно сформировалось? Это тема для работы с психологом.

Далее вы пишите:

Лидия

Я не ревную внешне, но внутренне всегда напряжена, жду повдоха

и это тоже интересно. К кому вы не ревнуете внешне? Были ли ситуации, которые вызывали в вас ревность? Почему вам запрещено проявлять это чувство? и т.д. Как и другие наши чувства, ревность может быть полезным чувством, а может быть вредным - и для вас, и для отношений. Приведу пример со страхом. Маленький страх - предупреждает нас об опасности, заставляет быть осторожными и внимательными, мобилизует организм и помогает действовать точнее и целенаправленнее. Большой страх - блокирует действия, останавливает развитие. Точно так же со всеми остальными чувствами. И если не уметь обращаться со своими чувствами - то это как раз и приводит к тому, что они становятся очень большими и неожиданными для окружающих. Поэтому рекомендую вам работать с психологом на тему "что такое ревность" для вас.

Что же касается измен и отношений, равно как и жизни в целом, - в нашей жизни сбывается или то, чего мы очень сильно хотим, или то, чего мы сильно боимся. Если страх перевешивает - то вся нервная система будет работать на то, чтобы этот страх сбылся. Это называется "доминанта" (или устойчивый очаг возбуждения в нервной системе) - то есть если вы боитесь измен - то ваше подсознание будет выбирать думать из всех рассказов подруг те, что были связаны с изменами, из всех фильмов и книг - то, что будет подтверждать ваши предположения, ну, и в итоге, строить отношения так, что именно в этой зоне вы окажетесь уязвимой. Поэтому рекомендую вам работать с этой темой с психологом.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Лидия, есть фильмы, а есть реальная жизнь. Вы же не начинаете готовиться к зомби-апокалипсису, увидев его в кино?:) Так и ситуация измены - она там, в фильме, это не про Вашу жизнь. Если моих доводов и доводов коллег окажется недостаточно для успокоения Вас, то пишите, готова проработать с Вами эту тему.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Здравствуйте, Лидия!

Сцены с изменами входят в резонанс именно с Вашими внутренними установками, а к Вашему мучине, похоже, не имеют никакого отношения.

Вероятно, в Вашей родительской семье у Вас на подсознательном уровне сформировался следующий образ мужчины: мужчины - беответственные, их самое главное желание - иметь много женщин, поэтому доверять им нельзя. Это порождает страх измены, который также постоянно живет внутри Вас, и внутреннее напряжение, т.е. стремление контролировать ситуацию. Вы пытаетесь страх и напряжение подавлять, но мы только усиливаем то, что пытаемся подавить.

Вам важно увидеть заложенную в детстве эмоциональную программу. Она сформировалась на основе тех отношений мужчины и женщины, которые Вы видели в родительской семье. Когда Вы эту программу осознаете, Вы сможете ее изменить, и она перестанет управлять Вами.

Если готовы работать, обращайтесь. Я консультирую по скайпу и работаю с подобными пробемами. -Еще раз о доверии

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Лидия - но ведь - "если не смотреть такие фильмы с ним - он будет смотреть их без вас". Да и на улицах в Москве - столько людей, и среди них немалый процент женщин...  Так что уж - лучше смотреть вместе с ним - и видеть его реакцию.

А вам, чтобы реагировать на подобные сцены адекватно и не разрушать себе нервы - имеет смысл походить на очные консультации, чтобы нормализовать свою самооценку. Ведь несмотря на то что вы "стараетесь не показывать вида", всё равно партнёр будет видеть, что вас что-то тревожит - и это уже само по себе начинает разрушать отношения, ведь со стороны будет казаться что - "она наверное не уверена в наших отношениях - поэтому и мне имеет смысл не забывать смотреть по сторонам".

Приходите на консультацию, поговорим с вами более подробно!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Макаровский Денис Анатольевич

Хорошего вы мнения о своем "партнере". Он у вас как инфузория: стимул - реакция?

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант