Как мягко прекратить общение с людьми, которые приносят мне дискомфорт?

Наталия (33 года) 14.11.2022

Здравствуйте.

На протяжении долгого времени меня мучает одна проблема. Как мягко прекратить общение с людьми, которые приносят мне дискомфорт?

Наверное, стоит сказать, что мне уже не мало лет, я замужем, есть довольно взрослая дочь.

Так получилось, что в какой-то момент я начала близко общаться с мамами двух одноклассников дочери. Сначала всё было нормально, более того, мы очень сильно сблизились. Мы знаем проблемы друг друга, часто бывали в гостях друг у друга, но сейчас эта дружба начала приносить мне сильный дискомфорт. Просто их стало очень много в моей жизни. Практически каждые выходные они зовут меня куда-то погулять, посидеть, а мне это не нужно. Несколько раз я говорила им прямо, что хочу побыть с мужем, дочкой, потом придумывала какие-то оправдания, но они упорно продолжают звать меня, уговаривать, побыть с ними. Но мне это не нужно. Каждый раз, проводя время на очередной встрече, ловлбю себя на мысли, что мне с ними не комфортно.

Я очень устала от их общества. Особенно это касается одной из них. Она несколько раз в день присылает в общий чат свои фотографии, ссылки на различные новости, статьи и т.д. Рассказывает даже то, что обычно люди не выносят из своей спальни...

Но самое главное, она постоянно даёт какие-то советы, рекомендации и наставления. Читает нотации, что это плохо, а это надо делать вот так (ведь она читала, училась).

Этих советов от неё я не просила и не прошу. Но она, взяв на себя обязанности лидера, постоянно пытается доминировать, быть главной.

Проще говоря, она просто достала.

Я по сути своей очень мягкий человек. Я не могу просто сказать человеку "ты мне не интересен", да и ссориться не хочу, т.к наши дети учатся вместе и дружат и видимся мы каждый день. Есть ли какие-то способы закончить эти "дружеские" отношения?

Векслер Олеся Борисовна

Наталия, здравствуйте.

Выстраивайте свои здоровые границы в отношениях. Для этого не обязательно грубить, быть резкой.

Старайтесь минимизировать общение. По всем фронтам. Не читайте чат, вежливо заканчивайте без объяснений телефонный разговор - "спасибо, но я сейчас занята, неудобно говорить".

Наталия

Но самое главное, она постоянно даёт какие-то советы, рекомендации и наставления. Читает нотации, что это плохо, а это надо делать вот так (ведь она читала, училась).

Советы дают тогда, когда есть  тема, по которой можно что-то посоветовать. Не давайте приятельнице пищу для её вещания. Если, не удается избежать такого некомфортного разговора - прерывайте его, сославшись на срочный, важный звонок или какое-то неотложное дело.

Не бойтесь говорить "нет", обидеть отказом, отстаивать своё право делать и быть там, где вам хочется. Но если вы не начнёте какие-то минимальные действия - ситуация не переменится. Давят на тех людей, которые поддаются давлению. Сохранив твёрдость своих намерений напор ваших приятельниц снизится со временем.

Наталия, если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Попробуйте строить с ними диалог по схеме, описанной в моей статье

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте,Наталья.Если Вы говорите НЕТ в правильной форме предложения,то Вы не нарушаете ничьих границ.То есть,если человек,даже,недоволен-пусть решает свои трудности во взаимоотношениях сам.Речь идет о том,что бы любые свои желания говорить от слова Я.(Я устала и хочу провести день дома.Я занята и никуда не хочу идти.Для меня это-холодный день,я остаюсь дома.) и так далее.Постепенно,Вас перестанут беспокоить.И обижаться они тоже,не могут,так как,Вы говорили только о себе и их границ не нарушали.

Здравствуйте, Наталья. Когда мы слишком эмоционально реагируем на людей, это обозначает:

1) в нашей жизни были события, которые нанесли нам эмоциональную травму, с которой мы не справились и теперь она ожила;

2) мы путаем этого человека с другим, значимым для нас (мама, сестра и т.д.). Нужно понять причину конфликта в прошлом  и отношения сегодняшние наладятся.

Приходите, разберемся и восстановим ваше спокойствие.

Алаторцева Наталья Александровна
город Нижневартовск
WhatsAp Viber