Я мягкая и скромная, именно поэтому мне сложно жить

Мария (24 года) 21.06.2018

Здравствуйте, меня зовут Мария. Я не уверена в себе. И это не потому, что я стесняюсь себя. Я сама не знаю как это объяснить. Я мягкая и скромная, именно поэтому мне сложно жить. Наверное раньше это не так сильно сказывалось на мою жизнь, потому что всегда могла "спрятаться" родителям за спину. Теперь взрослая жизнь, я сама в ответе за свою жизнь: учеба, карьера, прочие достижения. Но я часто чувствую себя подавленно, потому что остро реагирую на критику, слова других людей, порой родных. Тяжело переживаю ссоры. Не могу отстаивать свою точку зрения, мне трудно отказывать. Замечаю за собой, что чаще говорю людям то, что они хотят услышать, чем то, что думаю я сама. Ненавижу себя за это, потому что постоянно расстраиваюсь из за того, что слышу в свой адрес, пусть это даже по глупости кто-то ляпнул, или будучи на эмоциях. Особенно часто такое бывает с преподавателями, что демотивирует. В момент, когда мне нужно ответить человеку, дабы самозащититься в перепалке, я просто встаю в ступор, чувствую ком в горле, забываю все существующие слова, теряюсь и чувствую, как меня заполняют негативные мысли. После этого могу еще весь день заниматься самобичеванием.

Наблюдаю за другими людьми - они такие...наглые, требовательные, себялюбивые, сразу видно, что с ними лучше не конфликтовать. А я порой себя грушей для битья чувствую. Будто и преподаватели и другие люди видят мое поведение, и зная что я ничего не сделаю, отрываются на мне. А для меня это очень тяжело. Я уже и не знаю как жить с этим дальше...Спрятаться ведь не получится

Кстати помнится мне, мама говорила, что в детстве я не была такой... Была другой, открытой, резвой, активной,позитивной и за словом в карман не лезла..

Нередко подобная ситуация свянана с тем, что человек не знает, не может самому себе обозначить - "какой же он на самом деле".

Могу рекомендовать вам почитать книгу про то, как наладить контакт с собственным "Я" у меня на сайте:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Мария.

Мария

Была другой, открытой, резвой, активной,позитивной и за словом в карман не лезла..

Это значит, что у Вас есть в наличии внутренние ресурсы для изменений. Только вот по каким то причинам доступ к ним закрыт...

Психотерапия помогает открыть  этот доступ...Это как обновить пароль и войти в систему заново.

Мария

Спрятаться ведь не получится

Это абсолютно верно. Взрослому человеку полезнее учиться адаптироваться к изменяющемуся миру, идти с ним в ногу... Стратегия  "Спрятаться" ведет к регрессу:

Мария

я просто встаю в ступор, чувствую ком в горле, забываю все существующие слова, теряюсь и чувствую, как меня заполняют негативные мысли.

Вы это очень хорошо описали. И это как раз про то, что есть проблемы адаптации.

Мария

Будто и преподаватели и другие люди видят мое поведение, и зная что я ничего не сделаю, отрываются на мне.

А это про затруднения сохранять свои границы, способность себя защищать.

Обращайтесь, все решаемо.

С уважением,

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз