Хочу, чтобы меня никогда не было

Лиза 22.02.2018

Здравствуйте. Меня зовут Лиза. Мне 23 года. Замужем, детей нет, учусь в ВУЗе. Я не знаю в чем моя проблема, но знаю какое у неё решение. Я хочу, чтобы меня никогда не было. Мне не нравится моя жизнь, но я боюсь смерти, хотя часто думаю о ней. Сколько я себя помню (лет с 15-16) я никогда не радовалась жизни. Вроде всегда всё было не так плохо. Но я не чувствовала ничего. Я не хотела ничего. И сейчас я ничего не хочу. Я училась в школе надо было решать кем стать, но мне ничего не хотелось. Я закончила и поступила куда взяли, я вышла замуж потому что позвали, я учусь и не хочу нигде работать. Я просто ничего не хочу. Не хочу детей, ничего вообще не хочу. Можно подумать, что я ленивая и просто хочу весь день лежать и ничего не делать, но на самом деле это тоже меня угнетает. У меня в голове постоянно мысль когда же всё это закончится, но я не знаю что должно закончиться. Я плохо сплю, много ем вредного и сладкого. Никогда не говорю никому, что мне плохо. Все видят мою жизнь и думают, что у меня всё отлично, я веселая и общительная, но на деле я просто всё скрываю. Когда я пытаюсь кому-то рассказать обычно говорят, что я ленюсь, что просто не хочу ничего делать итд. Я чувствую себя виноватой за то, что я такая. Не знаю что делать. Хочу, чтобы меня просто никогда не было.

Здравствуйте, Лиза! Причиной ваше состояния, может быть ваша усталость от того, что вы делаете все, что для вас не интересно, что является для вас чужим. Когда человек не на своём месте, но пытается обманывать себя, что все хорошо, удерживая негативные эмоции, на это тратится колоссальное количество энергии. Похоже, вы сами не принимали решение, вами руководили, как послушной и хорошей девочкой, а теперь это стало невыносимым, ваше тело вас перестало слушать, а разум все ещё твердит, что надо быть как все. Это мое субъективное мнение, могу ошибаться. Много сочувствия к вам. Предлагаю вам, выберете время, чтобы никто не мешал, поставьте приятную музыку, и напишите письмо, рассказ о вашей жизни, как есть, не запрещайте эмоциям выходить. Можете сделать с ним, что хотите после прочтения. Напишите новый сценарий жизни для себя, как бы вы хотели, чтобы развивались события, если понравится можете оставить, если нет перепишите. Обратитесь к психологу за помощью, он вам поможет разобраться в вашей ситуации. Будьте смелее в своих потребностях, и деланиях! Счастья вам и удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Дмитриева Нина Борисовна

Лиза, добрый день!

Ваше состояние похоже на депрессивное.

Поэтому считаю что вам желательно очно обратиться к психотерапевту и получить некоторые рекомендации, а может и пройти курс психокоррекции своего эмоционального состояния.

Лиза, не стоит винить себя в этом. В любой жизненной ситуации есть выход.

Желаю вам физического и эмоционального здоровья!

С уважением к Вам Дмитриева Нина Борисовна, Казань.

Здравствуйте, Лиза.

Лиза

Я не знаю в чем моя проблема, но знаю какое у неё решение.

Мне кажется, Вы перепутали причину и следствие. Ваша проблема в том, что Вас сейчас нет

Лиза

я никогда не радовалась жизни.

Лиза

я не чувствовала ничего. Я не хотела ничего. И сейчас я ничего не хочу.

Лиза

Я закончила и поступила куда взяли, я вышла замуж потому что позвали, я учусь и не хочу нигде работать.

Лиза

Я просто ничего не хочу. Не хочу детей, ничего вообще не хочу.

Человек, у которого нет желаний, который ничего не чувствует и не испытывает эмоций существует, в некотором смысле, условно. Из-за этой путаницы Вы и решение вывели неправильное. Все для других, попробуйте для себя, лучше с психологом, может быть, Вам понравится.

С уважением

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань