Страх, что случится что-то плохое

Любовь 19.02.2018

Здравствуйте!

Я - молодая мама, недавно вышла из декретного отпуска. У меня новая, интересная должность, повышение оклада, любящий муж и красавица дочка, которая ходит в сад. Недавно взяли ипотеку. В общем осуществили почти все, что задумывали. Правда есть одно НО! Я стала всего и постоянно бояться. Боюсь что меня уволят, как будто я не заслуживаю этой должности, боюсь что что-то случиться со мной или с моими близкими. Я даже боюсь тратить деньги на одежду, потому что начинаю думать что вдруг они понадобятся на лечение а я тут себе сапоги купила. Безумно, но без основательно боюсь онкологии. Помогите мне избавится от этого, пожалуйста!!!

Здравствуйте, Любовь! Видимо есть причины такого состояния, вы об этом не пишите. Или у вас сильное убеждение, что так хорошо быть не может? Что вы этого не заслуживаете, или страх потерять? Может6был плохой опыт у вас, или у близких,друзей, когда они теряли что-либо. Это все про страхи, с которыми надо работать самостоятельно или со специалистом.  Люди все разные, и судьбы разные, у всех все по разному, важно мыслить позитивно, чтобы в свою жизнь приглашать только доброе, хорошее. Предлагаю вам, ежедневно вечером записывать все что было хорошее, что понравилось, через время ваши мысли будут заняты только позитивом. Когда беспокоят страхи, рисуйте их и уничтожайте. Желаю вам, счастья и внутренней гармонии! Берегите свое счастье!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Любовь, добрый день.

То, что вы описываете требует внимательного подхода и детального обсуждения. Есть вероятность эмоционального расстройства или невроза в начальной стадии. Стыдится этого не надо. Очень многое зависит от того как протекали ваша беременность и роды, как вы себя чувствовали во время декрета, пока кормили малыша и были с ним дома, как строились отношения в вашем детстве, как протекала беременность вашей мамы, как она себя вела, когда вы были маленькой и много других вопросов.

План примерно такой:

1. Подробная диагностическая консультация с клиническим психологом, имеющим специальную подготовку в одном из общемировых научно-практических подходах в разговорной психотерапии (Гештальт терапия, Когнитивная или Экзистенциальная терапия, Психоанализ).

2. По результатам консультации выводы и план решения проблемы. Возможно потребуются дополнительные консультации врачей.

3.  Курс разговорной психотерапии с этим или другим психологом. Дело в том, что вам самой может не подойти специалист, к которому вы изначально обратитесь или он сам поймет, что это не его область. Это станет понятно в процессе консультации.

Обратиться вы можете очно или удаленно по Скайпу.

Если готовы, я могу вас проконсультировать. Все необходимые контакты есть на моей странице.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Ну на одежду "боитесь" деньги тратить - понятно. Но интересно, по какой причине вы "боитесь" тратить деньги на психотерапию? Новая одежда рано или поздно сносится, а вот результаты психотерапии, уверенность в жизни, поддержка - "с вами внутри навсегда"...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Любовь

Как давно Вы начали всего бояться? Ответ на этот вопрос даст примерное направление в поиске причин и спусковых механизмов. Если страхи появились во время беременности или после родов, то скорее всего под ними лежит страх смерти, который активизировался в период перестройки осознавания себя с появилением новой роли и новой грани себя. Если страхи появились в период оформления ипотеки, то под ними стремление к контролю и поиску безопасности в окружающем мире, стремление все предусмотреть. Это, как понимаете, невозможно, поэтому разум реагирует паническими мыслями: а если, а вдруг...

Возможно в Вас присутствуют оба основания для тревожности

Обратитесь за помощью на очную консультацию или через скайп- это сэкономит Вас нервы, время и силы.

Удачи.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Любовь, доброго дня! Вам желательно получить помощь, в понимании почему Вы, так плотно связаны с собственными страхами. Это интересная  и важная для вашей личности работа. Чтобы отделилось, чуждое, мучительное. Чтобы было теплее, чтобы чувствовать опору внутри себя. Могу начать взаимодействие в направлении решения обнаруженных проблем. При мотивированном желании, пожалуйста обращайтесь.

С уважением,

Алла Кудряшова,вопросы психологии,опора,терапия личности,дистанционно.

Любовь

Правда есть одно НО!

- НО ваше совсем не одно! Не ищите одну причину - как правило, их всегда несколько. В большинстве случаев маленькие, но постоянные стрессы, ведут к устойчивой тревожности, мнительности и навязчивым мыслям. А их у вас сейчас достаточно. Каждый из них по отдельности не воспринимается вами всерьез, но все вместе они работают против вас. И с каждым надо разбираться!

- беспокойство за ребенка;

- беспокойство по поводу новой работы;

- беспокойство за здоровье

и т.д.

В их основе целый комплекс носознаваемых вами противоречивых убеждений. И с ними лучше разобраться.

Матвеев Валерий Гипноз и Подсознание Долой паника и страх@Очно Skype!