Боюсь, что с близкими мне людьми случится что-то

Елена 21.07.2012

Здравствуйте! Мне 22 года, работаю учителем. Помню, когда была маленькой ко мне всегда приходили мысли о том, что моей мамы не станет. Мне страшно об этом подумать, но я как бы желала этого. Маму я любила в тот момент меньше, чем папу. Папа для меня был всегда добрым и хорошим. Потом папы не стало. И с тех пор я беспокоюсь за жизнь и здоровье мамы - ведь она одна у меня осталась.В своих мыслях я желаю ей здоровья. Отношения у нас сложные. Мне нравится с ней общаться, но только до тех пор пока мы наедине. Если в разговоре присутствует мой молодой человек, мама начинает говорить о моих недостатках (а я просто иногда не успеваю делать домашние дела-хотя очень люблю их выполнять). Меня очень обижает мамино поведение до слёз. Как мне вести себя в этой ситуации? Я очень обижаюсь на маму, но не хочу чтобы мысли о плохом посещали меня.

Здравствуйте, Елена.
Отношения с мамой – действительно непростые.
При этом хорошо реальнее представлять процессы, идущие в вашей семье.
Вы входите в возраст самостоятельности, расцвета ваших сил и способностей. Поэтому ваши отношения с мамой будут меняться, корректироваться.
Раньше, мама руководила вашей жизнью, теперь вы сами будете своей жизнью руководить. Лучше переходить к этому постепенно, без рывков. Мамины же советы для вас становятся необязательными к исполнению. По мере того, как вы становитесь все больше и больше хозяйкой собственной жизни.
Через некоторое время вы больше будете опираться на себя, чем на маму.
Для маленького ребенка вероятность потерять маму видится, как катастрофа. По мере взросления и обретения самостоятельности, мама выживание и благополучие перестает напрямую зависеть от мамы.
Конечно хорошие и душевные отношения с мамой очень ценны. Не каждому повезло с такими отношениями.
Более того, через какое-то время, именно мама будет в вас больше нуждаться, чем вы в ней. И вы будете о ней заботиться.
Возможно, по привычке или от тревожности, она будет стремиться руководить вашей жизнью. Некоторые мамы при этом, пугают состоянием своего здоровья. «Если поступишь вопреки моим рекомендациям, я заболею и умру, а ты будешь виновата».
Такое поведение – нечестно, это шантаж и манипулирование. Следует это понимать и стараться не допускать.
Вот, у вас появился молодой человек. Как чувствует себя мама? С одной стороны, она рада за вас, а с другой – возможно, боится одиночества. Если вы создадите семью, она может остаться в одиночестве.
Вы можете ее успокоить, сказав, что будете заботиться о ней и любить ее. При этом, твердо скажите ей, что не стоит пытаться поссорить вас с вашим молодым человеком. Что это нехорошо.
В ваших руках теперь больше возможностей воздействовать на ситуацию и ответственности. Не стоит полагаться на мнение мамы, как на единственно верное и окончательное.
Елена, желаю вам, наладить отношения с мамой на новом уровне. И стать подлинной хозяйкой в своей жизни.