Прием психолога в Казахстане

Милена 18.02.2018

Здравствуйте, хочу узнать со скольки лет в Казахстане можно самостоятельно записаться на прием к психологу, то есть без родителей и старших. Спасибо заранее за ответ.

Нуралдин Наталья Викторовна

Здравствуйте, Милена.

Насколько я знаю, обратиться можно в любом возрасте, однако, только работая с людьми, достигшими 18 лет, психолог в Алматы имеет юридически защищенное право и обязанность сохранять конфиденциальность полученной информации. Для лиц младше 18 лет существуют некоторые особенности. В частности, если запрос на терапию подростка поступает от родителей, то с ними обговаривается критическая необходимость придерживаться правила конфиденциальности, в интересах получения хороших результатов работы. В большинстве случаев родители принимают эту необходимость.

В случае, если специалист понимает, что обратившийся человек находится в опасности от себя или третьих лиц (например, угроза суицида), правило конфиденциальности уступает необходимости сохранения жизни, привлекаются родственники, при опасности суицида необходима консультация психиатра. Это правило распространяется на любой возраст.

Нужно заметить, что помимо вышесказанного, подросток может обратиться к психологу частной практики или службу доверия, в случае, если он/она попадает в ситуацию, требующую экстренного вмешательства, при этом по каким-то причинам не может получить поддержку взрослых родственников.

Не уверена, задаете ли Вы этот вопрос о себе или ком-то другом.

Наталья Нуралдин

Психоаналитический психолог в Алматы

Очные и online консультации

Вероятно с такого же возраста, как и обращаться к врачу.

В России (а у нас схожие законодательства, так сказать - "растут из одного места" :) ) подросток с 15 лет имеет право обращаться самостоятельно за помощью и информация без его согласия ни в коем случае не должна передаваться третьим лицам (родителям в том числе).

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт

Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Милена. Записаться на прием к психологу в Алматы любой человек может достигнув 18 лет, совершенолетия.   До 18 лет, запись  к психологу производиться только с разрешения родителей.  От 16 до 18 лет, подросток с разрешения родителей может  придти на прием  к психологу один.  Дети до 16 лет: первая консультация психолога должна производиться в присутствии одного из родителей.  Последующая, очередная консультация  подростка или ребенка индивидуально, проводится  по договоренности с  одним из родителей, соответственно направленности терапии.  Проще говоря, на первой совместной консультации  у психолога,  родитель дает  свое разрешение и согласие, проводить  следующую терапию с его ребенком без  присутствия родителей.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна