Кризис тридцати лет

Алина 18.02.2018

День добрый! Мне 30 лет и у меня нет ничего! 2 года назад я рассталась с мужчиной, с которым готовилась к свадьбе. Год назад завязались отношения, с мужчиной, который женат и ничего менять не планирует. Вначале мне все нравилось, а потом я поняла, что затягивает, чувства появляются. И сейчас я понимаю, что с ним надо расстаться, но не могу. Не хочется снова быть одной. Работала 10 лет в одной сфере и поняла, что выгорела эмоционально. Надо менять и работу. Но куда идти, если нет особых талантов? В таком состоянии пребываю 3 месяца: нервная, злая, не сплю толком, на почве стрессов появилась аллергия. С чего начать? Как понять куда мне двигаться?

Здравствуйте,Алина.Вы,наверное,заметили,что конфликты с мужчинами похожи на конфликты в социальной сфере.Все это говорит о не сформированной вовремя идентичности(своей ценности для себя самой).Выход из Вашего застоя-в принятии себя классной,уникальной,драгоценной,обожаемой и любимой собой,принцессой и императрицей для самой себя.Такой Вы должны были выйти из полосы детства.Но,не случилось.Поэтому,таланты не раскрыты,целей нет,в силы нет веры.Выход-в личной терапии с психоаналитиком или психотерапевтом.Это длительно,но в разы короче Вашей длинной,светлой жизни.Работа эффективная и к такой работе со специалистом обращаются во всем прогрессивном мире.Если будет желание себя полезно изменить-обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Алина, добрый день.

Вы пишите о возрастном кризисе, а это всегда обострившееся противоречие между устаревшими привычными убеждениями и новыми потребностями. Именно вашими убеждениями и представлениями и вашими потребностями.

По этой причине любые советы и предположения, касающиеся вашей самооценки или реализации могут быть вредны или по меньшей мере бесполезны. Только вы эксперт по вашей жизни. Но психолог может быть нужен и полезен для того, чтобы вам лучше распознать потребности за преградой привычных установок и убеждений, которые уже не помогают.

Кризис сам по себе вполне естественное событие, так как меняется мир вокруг нас, меняемся и мы сами, но часто не замечаем этого и используем старые реакции и способы адаптации.

По сути разговорная психотерапия - это способ лучше понять себя и обнаружить пути удовлетворения потребностей, которые прежде были не видны, не очевидны или казались невозможными.

Если вы готовы, обращайтесь. Все необходимые контакты есть на моей странице.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype