Психокульты в Казахстане

Евгений 15.09.2008

Было бы интересно узнать мнение профессиональных психологов Казахстана о тренингах личностного роста, активно продвигаемых, в частности, ТОО "Рубикон" (ныне ТОО "Exclusive Education", www.rubicon.kz, www.e-education.kz) и включающих в себя три ступени: основной курс, продвинутый, лидерскую программу. По данным российского Интернета (www.sektam.net ,www.anticekta.ru) такие тренинги отнесены к коммерческим психокультам, использующим методики Lifespring (Лайфспринг). У нас эта тема активно обсуждается только на одном ресурсе - форуме Центра Тяжести http://bb.ct.kz/index.php?showtopic=111011. И была заметка О. Акуловой с привлечением психологов А. Дергачевой и Т. Журавлёвой в газете «Время»

(http://www.time.kz/index.php?newsid=4911) конкретно по Рубикону. В России более активно освещаются негативные аспекты подобных тренингов, серия ТВ-передач прошла на 1 канале, ТНТ.

Собственно, хотелось бы получить ответы на следующие вопросы:

1. Считаете ли Вы, что в Казахстане существуют тренинги по методикам Lifespring, в частности, эта методика используется в тренинге личностного роста ТОО «Рубикон».

2. Обращались ли к Вам за помощью пациенты, прошедшие тренинг личностного роста ТОО «Рубикон». Если да, то насколько серьезный ущерб был нанесен психологическому и эмоциональному состоянию пациента от прохождения тренинга и насколько сложно было человека, скажем так, «депрограммировать» от установок, полученных на тренинге. Есть ли статистика обращений.

Спасибо.

Евгений, добрый день. Похоже, что Вы прекрасно умеете сами делать выбор, тщательно собирая информацию из разных источников. На казахстанском рынке предлагается много тренингов, в том числе и модификаций Lifespring - точно скопированных с американских разработок, доработанных или даже переделанных до неузнаваемости. Может быть, вам использовать такой критерий оценки как некоторое чувство изнутри: хочу я на этот тренинг и к этому тренеру или нет?.. Достаточно будет, если Вы сходите на презентацию и просто посмотрите-пообщаетесь с тренерами. Внутренний голос скажет Вам то, чего не дает пока предварительная разведка. О случаях «порчи психики» слухи доходят, непосредственно обращаться к психологам такие люди не склонны, потому что обычно впадают в манийную фазу (депрессивная может быть отсрочена на несколько месяцев, так как энергетическая накрутка в тренинге обычно большая), и только родственники и друзья просят рекомендаций, чего же с человеком теперь делать…На сайте нашего киевского коллеги Алексея Шнеера есть статья о деструктивных тренингах http://psycholog.in.net.ua, может быть, Вам будет интересно почитать и это.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Евгений! Разумеется, деструктивные тренинги и секты у нас существуют, причем их деятельность, в отличие от России, не ограничивается государством. Тренинги, подобные Lifespring, имеют ряд особенностей, описание которых, скорей, тема для статьи. Но попробую описать вкратце. 1.Перед началом тренинга участники, как правило, подписывают соглашение, в котором всю ответственность за собственное состояние участник берет на себя, а также обязуется сохранять в тайне то, что происходит внутри тренинга. 2. В процессе тренинга вся жизнь и отношения до или вне тренинга обесцениваются и подвергаются критике, иногда фарисейской (по типу "ах, как жаль, что они не способны понять..." - и, как следствие: "ах, как мне-то повезло!.."). 3. В процессе тренинга участники впадают в гипоманию (тренер обычно это называет успешной работой группы). Гипомания - это состояние обманчивой легкости, самоуверенности и необычно сильной активности. Вслед за гипоманией с большой долей вероятности можно ожидать депрессию (но не скоро). 4. Участников задействуют в процесс "вовлечения" других людей в тренинг. Создается впечатление, что только прошедшие этот тренинг люди способны понять участника и что участник сделает этот мир счастливее, если приведет "к откровению" (только не Божественному, как в сектах, а тренерскому) как можно большее количество людей. 5. Состояние гипомании постоянно поддерживается участием в новых и новых программах. В результате ощущение легкости и радости бытия становятся связанными напрямую с участием в тренингах. 6. Ближайшее окружение, не связанное с тренингом, все больше отдаляется и воспринимается как враждебное. Психологи тоже воспринимаются как "непонимающие" и враждебные. 7. В состоянии гипомании участники с легкостью добиваются ряда успехов в некоторых областях. Эти успехи жестко завязываются на фразу "благодаря тренингу" и приводятся потом как аргументы всякий раз как возникает разочарование в тренинге. 8. Все достижения - "благодаря мне и тренингу", все неудачи - "это потому что я недостаточно..." 9. Слово "тренинг" его участники говорят так, как будто оно пишется с большой буквы, вроде наименования божества. // Итак, особенностей пока достаточно. Что же касается клиентов, то клиенты, прошедшие деструктивный тренинг (не знаю, в "Рубиконе" или нет), приходили ко мне по поводам, напрямую не связанным с тренингом и спустя длительное время после его окончания. Разговор об их опыте в тренинге, как правило, становился возможным только тогда, когда устанавливались контакт и доверие. На разных людей тренинг воздействует в разной степени, зависящей от индивидуальных особенностей участника и профессионализма тренера. Ущерб психологическому и эмоциональному состоянию участников, с моей точки зрения, измеряется годами, прожитыми вне реальности, разрушенными отношениями, психосоматическими заболеваниями и психозами.

Зеленкова Валерия Валерьевна

Здравствуйте, Евгений! Случайно удалила Ваш адрес. Пришлите, пожалуйста, свой e-mail на мою почту или SMS-кой на тел. 8-701-746-65-58, я вышлю Вам ответ на Ваше письмо.Валерия