Есть ли у нас в Казахстане врачи - психотерапевты, владеющие гипнозом?

Гуля 25.04.2017

Здравствуйте! Хотела бы узнать, есть ли у нас в Казахстане врачи-психотерапевты, владеющие гипнозом, к-е могут вылечить обсессивно-компульсивное расстройство? От ОКР страдает родственник, физически и морально обессилен. В Семее он был на приеме у нескольких психотерапевтов, но они только выписывали свои дорогущие препараты, от которых человек все время спал, не более(((

Гуля, здравствуйте.

ОКР к сожалению не лечится лекарствами, хотя они могут применяться для снятия ряда симптомов и тягостных состояний. Это разновидность невроза, которая лечится разговорной психотерапией.

О возможностях гипноза и лечении неврозов можете прочесть в моей статье "О магической силе гипноза".

Да, это не дешево. Но это не те лекарства, от которых человек спит. Работать с психологом можно как очно в том городе, где живет этот человек, или удаленно по Скайпу. Либо пусть он обратится в ПНД на стационарное лечение, если в клинике есть услуга разговорной психотерапии бесплатно.

Далеко не любой психолог имеет соответствующую подготовку.

Если ваш родственник готов, пусть сам пишет мне в личку свои вопросы, регистрируется на Скайп консультацию или ищет другие способы связи.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира