На сколько актуальна тема подросткового суицида в Казахстане?

Адалят 13.05.2012

Я СТУДЕНТКА УНИВЕРСИТЕТА КазНПУ.Я ИНТЕРЕСУЮСЬ ТЕМОЙ СУИЦИДА ТАК КАК Я СЧИТАЮ ЧТО НИКАКОЙ ПРАВИЛЬНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ В КАЗАХСТАНЕ НЕ ВЕДЕТСЯ.А СУИЦИД ТАК И РАСТЕТ НА ГЛАЗАХ!!!КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ?

Здравствуйте, Адалят! С уважением отношусь к Вашей обеспокоенности данной проблемой. К сожалению те профилактические меры, которые на сегодняшний день проводятся в системе образования, носят чаще формальный характер и во многом скорее усугубляют ситуацию. На мой взгляд, нужно обсуждать эту проблему и разрабатывать программу, пригласив для этого ряд специалистов. На это нужны интеллектуальные ресурсы, время и средства.

     Здравствуйте, Адалят! Эта проблема не только КАЗАХСТАНА, но всего мирового сообщества! Так как, самый большой процент суицидов приходится на развитые страны. Хотелось бы, с точки зрения психологии, Вас поправить, не «БОРОТЬСЯ», а находить новые, эффективные способы по решению данной проблемы и возможности выхода из «тупика»! Это действительно серьезная проблема, которую необходимо решать и на государственном уровне! Психологическая помощь является необходимой составляющей в решении этого вопроса, помимо СМИ, ТЕЛЕПЕРАДАЧ, ХУД. И ДОК. ФИЛЬМОВ, и т. д. И Ваш вклад может стать существенным, если Вы поделитесь своим взглядом на эту ПРОБЛЕМУ? Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Здравствуйте, Адалят!

Из материалов СМИ знаю, что уровень подросткового суицида у нас достаточно высок. Это меня не удивляет. Причин для этого я вижу множество, но не вижу смысла это обсуждать сейчас. А бороться с этим можно, на мой взгляд, одним способом - психологическим просвещением людей. Наши люди в этом смысле не отягощены ни знаниями, ни опытом посещения психологов. Надо менять отношение людей к практической психологии. А читать детям больше лекции о "вреде" суицида, чем порой и ограничиваются профилактические меры наших чиновников от образованич, бессмысленно. Нужно общую психологическую культуру общества повышать, на государственном уровне. Всего наилучшего, Елена.