Что делают в таких случаях в Казахстане?

Айгерим 25.12.2013

Здравствуйте. Постараюсь быть кратка. Больше пяти лет уже живу в Великобритании по учёбе. В Казахстане бываю только на каникулах, как сейчас. В последние полтора года много чего случилось и жизнь покатилась в чёрную бездну: у меня почти всегда плохое настроение, проблемы со сном, с концентрацией, я закончила бакалавриат намного хуже, чем могла. Всё же поступила на магистратуру, которую, как мне кажется, я уже не тяну. Я часто плачу без причины, вечный стресс, ничего не успеваю, все всё делают быстрее меня и лучше, пришлось к тому же уволиться со своей удалённой работы, которую мне очень долго и упорно предлагал друг, которую я хорошо делала, уволившись, обидела его, он ведь так долго искал человека. В последний месяц ещё и совершенно нет аппетита. Я итак довольно худая, а стала, как говорили мне "похожа на жертву освенцима". Часто съедала пару крекеров в день, банан и чем-нибудь запивала, потом вообще ела один лишь шоколад и сладости, что теперь приходится прибегать ещё и к услугам стоматолога и лечить кожу. Иногда парень мне приносил что-либо поесть, либо готовил сам или заказывал на дом и просил меня кушать. Сейчас пока я в Казахстане я ем через силу, потому что надо и, чтобы не обидеть маму и не вызвать подозрений.

Недавно в Британии мне поставили диагноз - депрессия. Хожу в универе на консультации и неделю пью антидепрессанты Циталопрам 10 мг. Фишка в том, что из аптеки антидепрессанты мне выдают ровно на неделю и каждую неделю надо ходить за новыми 7ю таблетками, но мне надо было лететь на родину на 3 недели. Выдавать сразу на месяц они не могут по указанию врача. Не могу понять по какой причине. То ли чтобы люди их не перепродавали, либо, чтоб не отравились.

В общем, сказали мне, мол, найдите в Казахстане такие же или эквивалент и пейте дальше, препарат меньше, чем через 2 недели действовать не начнёт. Меня это раздражает, ни в какой стране человека с депрессией нормально не воспринимают. Я не знаю что за эквиваленты лекарства подходят мне, да и не все фармацевты знают все эти препараты. Перерыла весь Интернет, вариантов несколько, но всё большинство из них в России доступны, а доступны ли для Казахстана - это вопрос. Я всё же не фармацевт и не врач. Я себя ощущаю, как какой-то наркоман, который ищет очередную дозу. Зачем назначать антидепрессанты, говорить, что их надо обязательно безостановочно пить хотя бы месяц, а возможности сводить к нулю и говорить, что это мои проблемы? От этого только удавиться ещё больше хочется.

Можно, конечно, сказать "иди к врачу", а я не знаю к кому надо идти. К психологу, психотерапевту, психиатру или ещё кому-то? Это ведь тоже занимает время, надо всё вновь разузнать и может две стороны не будут согласны с лечением? В Великобритании дают одного врача, который должен знать чуть ли не всё, а не узкоспециализированного специалиста. К специалистам в очереди надо быть по несколько недель, а то и месяцев. Я боюсь за утечку конфиденциальной информации в силу менталитета и коррупции в Казахстане, мне не очень-то хочется, чтобы люди знали, а тем более родители.

С родителями я в синусоидных отношениях: либо всё слишком плохо, либо натянуто и искусственно. С ними я не очень близка и всё же думаю, что держать всех надо на расстоянии. Никакие болезни, личную жизнь, проблемы, а тем более эмоциональный фон я ни с мамой, ни с папой не обсуждаю.

Я очень долго не обращалась за помощью, думала, что сама выберусь, но однажды чуть не наложила на себя руки, опять же остановил парень, у которого есть ключи от квартиры, где я живу. Тогда только начала предпринимать какие-то меры, ибо жить так больше невозможно, хотя рассказывать об этом всём всё же тяжко и не очень-то приятно, потому и откладывала.

Пока мой парень в данный момент - единственная радость в жизни, но он не может всегда быть рядом, как, например, сейчас. До него я вообще избегала близкий контакт с противоположным полом, мне не хотелось ни с кем отношений из-за предыдущих ужасов, я бежала от этого всего, хотя большинство друзей, знакомых и окружение у меня именно мужского пола. Так было всегда: в семье больше мужчин, учусь на технической специальности, да и не особо много всегда имела подруг.

Извините, коротко не вышло. Что делать с моим лечением? Прерывать антидепрессанты пока я не очень долго их ещё пила и объяснять всё врачу по приезду? Или к кому-то идти, а этот человек мне скажет другое? Я запуталась.

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Айгерим!

Все описанные вами симптомы, подтверждают диагноз - депрессия.  В вашем случае желательно обратиться к психотерапевту. - Это первое, если вы в Алматы, можете позвонить мне, я дам вам телефон врача. Второе - выйти из депрессии хорошо помогает  терапия с психологом - гештальт - терапевтом.  Приходите,  могу вам помочь.

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Айгерим! Сходите к врачу- психотерапевту, покажите свой препарат, который Вы принимаете и врач подберет Вам подходящий. Но эти препараты не стоит принимать долго, чтобы не развилась зависимость от них. Если есть возможность, походите к психотерапевту или психологу на терапию, пока принимаете препараты. Ведь депрессия имеет под собой разные причины, в основе которых лежат некомфортные чувства, часто неосознаваемые, например, чувство вины и др. Даже если у Вас клиническая депрессия, связанная с нарушением баланса гормонов, терапия Вам не помешает. Даже  то, что Вы не можете поделиться ни с кем своими чувствами  тоже требует определенного осмысления. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Айгерим!

Сходите к психиатру, он сделает назначение.

Из депрессии самостоятельно выйти сложно.

Лучше обратиться за помощью к психологу или к психотерапевту.

Могу быть Вам полезной.

Обращайтесь.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Здравствуйте.Айгерим.Все не так сложно.Сходите по месту жительства к психиатру или психотерапевту-врачу.Скажите,какой у Вас диагноз и что Вы пьете.Они подберут Вам лекарство.Но,я скажу больше.Депрессия лекарствами только сдерживается,чтобы можно было жить .Не всю же жизнь пить лекарства.Выход из этого-психотерапия личности.Это длительная работа с психологом-психотерапевтом.Например,один,два раза в неделю.По скайпу.Тогда Вы постепенно приведете себя в порядок,устраните Ваши внутренние конфликты,мешающие Вам быть счастливой.Тогда Вы избавитесь от причины депрессии на всегда.Я занимаюсь подобной работой.Если будете готовы заняться своим здоровьем,пожалуйста,обращайтесь,когда Вы этого захотите.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Айгерим.

Антидепрессанты иногда очень важны, все зависит от психического состояния.

Как показывает мой практический опыт чаще всего их не достаточно, чтобы человек стал чувствовать себя хорошо. Таблетки не заполнят пустоту, не научат принимать реальность. Ни одна таблетка в мире не сделает вас счастливой, Айгерим.

Так что же делать?

Мне кажется, исходя из того что вы про себя написали, вам необходимо:

1. Продолжить антидепрессанты. Минимальный курс антидепрессанта - 6 мес.

2. Начать свою психотерапию. Как то улучшить ваше состояние достаточно 3-6 мес. А чтобы структурно вас изменить, изменить привычные патерны поведения, патерны реагирования - не менее 3-х лет.

Выбирайте себе специалиста. На этом сайте или в Великобритании, не важно. Важно, чтобы он вам нравился. хотя бы первое время))

Всего доброго.

С наступающим Новым Годом!

С уважением,

Марченко Виктор Владимирович, психоаналитик, Алматы