Почему я плачу, когда мама обнимает?

Алина 12.03.2018

Мне серьёзно становится неловко и стыдно перед самой мамой, но я почти всегда начинаю плакать, стоит моей маме сказать о том, как она меня любит или обнять. Я не знаю почему так происходит, но слёзы так и наворачиваются и хочется просто отойти в другую комнату и посидеть одной и успокоиться. И, эм, это напрягает. Мне просто интересно из-за чего может быть такая реакция? Потому что сама я в замешательстве.

Здравствуйте Алина!

По всей видимости, активизируется какая-то детская психотравма,  в которой был такой телесный контакт. И Вас , как резинкой, вытягивает в то, детское состояние.

Травма была настолько значимой, что подсознание  включило психологическую защиту и спрятало от Вас. Оберегая Вас.

Предлагаю Вам свою помощь, чтобы по взаимодействовать с подсознанием, изменить своё отношение к тому негативному опыту, и   сделать своего внутреннего ребёнка счастливым.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Коноплева Наталья Витальевна

Алина, здравствуйте! Могу предположить, не зная вашего детства и взросления, что при телесном контакте с мамой и при желании уйти в другую комнату, у вас начинается внутренний конфликт 2 противостояний в душе.

1 -   общепризнанное стандартное понятие про обязанности и функции  мам - мама самый близкий человек, который заботится, любит, принимает  и оберегает какой бы ребенок не был.

2 - в конкретно вашей ситуации  эти функции в вашем детстве  ваша мама не выполняла либо выполняла не качественно. И со всеми трудностями ва приходилось справляться самой, а не вместе с мамой!, котороя могла вас поддержать, обнять и приголубить, но вероятно этого не делала. И вы ей не верили, что она вас любила.

И вот теперь, когда вы выросли, в вас запускается механизм "неправды". Т.е. мама проявляет свои чувтсва к вам, а ваша психика и тело ей не верят (опыт детства говорит об обратном. Там, маленькая, вы не верили ей, что она вас любит). Из-за этой внутренней лжи вам и обидно, и вы начинаете плакать, что мама вас не любит. А поскольку вы привыкли справляться с чувствами и эмоциями самостоятельно - вам и хочется уйти в другую комнату и успокоиться.

Алина

слёзы так и наворачиваются и хочется просто отойти в другую комнату и посидеть одной и успокоиться.

Люди вообще склонны давать  двойные послания: одно говорят словами, другое противоположное делают поступками. Говорит любит, а тут же лупит ремнем((.

Поэтому предлагаю вам пройти вместе со мной психотерапию, чтобы найти причины вашего дискомфорта и наладить отношения с мамой.

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

Алькаева Валентина Николаевна

Алина, добрый день!

Стоит разобраться с психологом - что стоит за этими слезами: радость, которую почему-то нельзя открыто проявить, обида или что-то еще. Сначала с этим надо разобраться. Также имеет смысл понять, почему Вы стыдитесь своих слез, какова бы ни была природа их происхождения. Вас захватывают какие-то чувства, которыми Вы не хотите делиться, и уходите в комнату, чтобы пережить их в одного - это тоже важная тема для размышления.

Алькаева Валентина Николаевна, психолог г. Пенза, работаю очно и skype

Совместно со специалистом, при реальной, очной работе Вы сможите найти ВСЕ ответы и на свое состояние и на свои переживания и пути улучшения своей жизни.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза