Влюбилась в друга

Камилла 03.02.2018

Добрый вечер! Мне 21. Год назад познакомилась с парнем, не думала что понравлюсь ему (18 лет). Начали общение, через 3 месяца он признался в любви. Мы год общались как друзья, я не испытывала к нему таких сильных чувств, но в конце 2017 года я начала дико чувствовать что люблю его. Сказала ему, он был счастлив, мы были вместе, но не встречались. На днях он написал что у него ко мне перегорело. Я впала в депрессию, он хочет чтобы я осталась его другом, он сказал что ценит и дорожит мной. Тогда я узнала что у него появилась девушка, его сверстница...я не могу найти себе место, впадаю в крайности...... как вы думаете, если он поймёт что она ему не пара?! Да, я понимаю что поздно поняла свои чувства к нему, что я сама виновата, но все же! Спасибо

Здравствуйте, Камилла.

Привлекла внимание Ваша фраза "мы были вместе, но не встречались" - это как тогда? Мысленно? И потом быстро так всё "перегорело" у него. Тоже не совсем понятно. А было ли вообще что-то, чему потом стало перегорать?

То есть, понятно, что описанное Вами очень похоже на страсть. Именно она так быстро вспыхивает и так же гаснет, и даже неважно, находитесь вы вместе - рядом с реально существующим человеком, а не с тем, каким Вы его рисуете в своих мыслях и мечтах, или не находитесь вместе. А ведь это важно: различать свои мысли и ожидания от того, что существует в действительности. Вы знаете его, настоящего?

А настоящий (реальный) - он вот такой: сначала влюбился, потом перегорел, даже не находясь рядом, тут же встретил другую. А Вы всё продолжаете надеяться "если он поймёт, что она ему не пара"...

Ну, допустим, поймёт. Даже, допустим, к Вам вновь повернётся лицом. А где гарантия, что через пару недель снова не перегорит?

Вы сама-то как - Вам нравится вот так зависеть от чужого отношения?

Любовь-то ведь она не в страданиях, а в радости. А если есть много вопросов и страданий, то это не про любовь, а про эмоциональную зависимость. С таким "богатством" в себе в конце концов устанете и измучаетесь, и партнеры будут встречаться не те, которые для жизни и любви, а те, которые для мучений.

Поэтому, чтобы не впадать в крайности, посетите психолога лично (можно и по скайпу поработать), чтобы получше понять саму себя сначала. А когда научитесь себя понимать, то и люди на вашем жизненном пути будут встречаться такие, из-за кого не нужно будет переживать. Поверьте моим словам, они основаны на опыте многих лет и людей. Всего Вам доброго.

Сергеева Марина Александровна, психолог Стерлитамак