Хочу уйти от мужа, но не могу

Ирина 30.11.2013

Мне 25.в гражданском браке 6-ой год,есть ребенок 8 месяцев.брак у его третий. не знаю то делать.счас возникает чувство.что хочу уйти.не могу.все не так.деньги не приносит.то долги.то алименты.до этого много раз сходились и расходились.когда ситуацию отпускала.уже забывала.тогда он снова появлялся.понимаете.у меня такое чувство.я не чувствую и как-то мне не ловко говорить.слово"муж"почему?не знаю.как-то не чувствую.наверно того.чего хотелось. а самое обидное.он даже слово"извини "не может сказать.как-то наговорит наговорит.я поверю.что все будет хорошо.хотя понимаю .что это глупо и на самом деле так..разница в возрасте 12 лет.даже сегодня нужно было ребенка везди в минск,говорю переоденься,сними рабочую одежду.а он я буду в машине....он постоянно с нами никуда не ходит.даже в медицинский центр.где-то надо подержать ребенка..нужно документы заполнить..потом .а может не поедим.далеко.я завернулась и ушла домой..такой гнев.душа криит собирай вещи.беги.я с другого города.и нет остаюсь.не разговариваю и остаюсь..боюсь?наверно.да! наверно привыкла.что все рядом.не знаю. а он постоянно .терпи!!!сколько???сразу говорил год.два..то с женами разбарился..то еще что.я сижу и думаю и мне это надо было.столько всего было..а он сразу после развода со мной начал..то еще бегал где-то..то она пыталась вернуть..в каждом браке есть дети.я не могу голова кругом..помогите..знаете раз была такая ситуация..работаю администратором в кафе.и вот вторая его жена.знала.что я там..в один из дней.что то они отмечали с работы.а когда надо было расчитываться.она с какой-то издевкой.подколкой..я молчала..когда я ему начала рассказывать. то он мне не поверил.говорот.она так не может..и постоянно ее защищает..ее вещи лежали в шкафу 5 лет!!!пока не родила я !!и то он не доволен..что я их собрала.говорит тебе мешают.когда надо тогда заберет...а счас у нее.кажется.кто-то есть.но все равно.что -то звонит.то денег мало.то еще что-то..но не так как раньше.по разной ерунде..не могу..

Здравствуйте, Ирина.

Ситуация не простая уже потому, что эту проблему видите только Вы. Вашего мужа все устраивает. А значит, и выход тоже Вам нужно искать.

Когда мужчина много раз заводит семью, в каждом браке остаются дети, можно предположить, что он инфантилен. То есть ему сложно брать ответственность за трудности, которые появляются в семье, ему легче сделать вид, что все в порядке или обвинить во всем жену..

Можно ли с инфантильным построить отношения? Можно, если Вы будете принимать решения, будете сильнее. Такие семьи тоже бывают счастливыми. Если это устраивает обоих.

Если же нет, то можно попробовать выяснить отношения - какие планы, что можно изменить, кто занимается воспитанием ребенка, как формировать бюджет и так далее.

В противном случае, с психологом можно работать над тем, как правильно расстаться, как сохранить ответственность перед ребенком, как освободиться от болезненной привязанности..

С уважением, Татьяна.

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск