Дружба уже не та

Катя 02.02.2018

Привет, меня зовут Катя) Мне 15 лет) Моей подруге Маше тоже . Мы учимся в одном классе. Это тот человек , которого я люблю больше жизни. Она мне как сестра, как семья. Я жить без нее не могу. Она меня тоже любит. Мы любим смеяться, говорить секреты, болтать. Маша очень интересный, харизматичный, добрый, красивый и стильный человек. Все ее считают идеалом и я тоже. У нее очень много подруг. И она их притягивает как магнит потому что с ней интересно общаться. Но появилась девочка Лера. Она очень сблизились. Стали лучш подр. Но я ничего против не имею. Это ее личная жизнь, она не моя собственность. Но она ставит меня на задний план, когда мы троя. Часто бывает, когда она меня бросает и убегает с ней. Или мы можем болтать и придет Лера и скажет:"Маша, идем". И она уйдет( даже не сказав мне. Не хочу из-за этого идти в школу. Я хочу с ней гулять, чтоб опять сблизиться. Потому что очень люблю ее и не могу бросить ее. Но вы не обзывайте ее, она очень хорошая, я ее очень люблю, просто во всем Лера виновата и я со своей ревностью. Как-то раз в школе , мы сидели на физкультуре и мои подруги говорят мне( а Маша с Лерой убежали куда то) "А почему ты одна сидишь? Почему с тобой Маша не ходит? Они что бест френд стали? " Я сказала:"все нормально " . Но меня эти слова очень тронули. Я начала не сдерживать слез и плакать. Чего я очень не хотела.Узнал весь класс. Все начали спрашивать, что со мной, кто меня обидел, я говорила, что это лично. Маша начала постоянно спрашивать что со мной. Я говорила что это лично(это слово запрещается в нашей дружбе) . Но я не буду ей говорить, как наглая. Каждый день вспоминаю и не могу выдерживать слез. Я ее безумно люблю. Мне кажется, я ей просто надоедаю. Я не хочу к ней навязыватья и бегать за ней как хвост. Когда я пишу ей , я боюсь написать что-то не то, чтоб она не игнорировала. Но я не буду с ней ссориться , я лучше повешусь, чем ссориться с ней. У меня конечно есть тоже другие подруги и я их сильно люблю. Но Маша самая близкая. И опять же повторяюсь, она не тварь, она не предательница, я уверенна что она меня любит, я просто не знаю как справиться со своей ревностью, как заплюнуть на это.Что делать? Я не могу так.

Здравствуй, Катя. Очень хорошо, что ты понимаешь и осознаешь, что проблема описанной ситуации ни в Маше, ни в Лере, а именно в твоей ревности, и страхе потерять Машу, как подругу, или как человека в своей жизни вообще. Поэтому, постарайся понять следующее;

- Если ты действительно любишь Машу, и считаешь её своей подругой, то начни радоваться за неё, когда ей хорошо. И не важно, где она и с кем. Ведь тем кого любят, желают только добра;

- У тебя есть подруги и кроме Маши. Развивай общение, прогулки, некие совместные дела и с ними тоже. Возможно кому-то из этих подруг, не хватает твоего внимания так же, как и тебе внимания Маши;

- Просто принимай Машу такой, какая она есть, независимо от того, с кем она проводит больше времени.

Именно эти три пункта и будут укреплять вашу дружбу.

Кроме того, истинная дружба познается не только словами, а и делами, и поступками людей по отношению друг к другу. И еще не известно, как проявит и будет проявлять себя дальше Лера. И вполне может быть, что Маша в ней разочаруется. Но ждать и надеяться на это конечно же не нужно. Лучше сместить фокус внимания на себя, и думать о том, что ты можешь сделать, что ваша дружба с Машей стала крепче.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн