Как сказать: деликатно, или прямо?

Ирина 01.02.2018

Здравствуйте!Я работаю экономистом по основному месту работы!Дома подрабатываю у нескольких предприятий бухгалтером!Одни из них-это два хозяйства отдельные,которыми руководят отец и сын!Отец одним,сын другим!Платят мне заработную плату!К слову сказать люди прижимистые на деньги!Если идет переписка с налоговой,то все почтовые расходы оплачиваются я!Там суммы не большие,но если бы мне кто-то что-то отправлял,я бы спросила,а сколько я Вам должна за почтовые отправления!А эти считают,что наверное я им должна!По основному месту работы взяла отпуск и решила,что поеду отдыхать!Им сказала,что меня не будет в городе!Вот они захотели оформить каждый на свое хозяйство по льготному кредиту!И посчитали,что я им должна целиком и

полностью его оформить!Кредит льготный,поэтому волокиты очень много!Они мне перестали необходимый перечень документов,необходимых для подготовления в банк на кредит!Я посмотрела и сказала,что мало того,что ухожу в отпуск,так еще,что пока годовые отчеты не сдам,за кредит браться не буду!Но они наверное не допоняли!Я уже на пути на вокзал для того,чтобы ехать отдыхать,а мне начинают звонить из банка!Я думаю про себя,не буду отвечать,могу я в конце концов отдохнуть!?Звонков 10 наверное я пропустила!Потом звонит сын-предприниматель и говорит:"Ирин,я в банке,тут тебе хотят задать вопрос относительно кредитов!"Я просто в бешенства!Я сказала,что в дороге поэтому не смогу ответить на вопросы!Все таки я съездила,отдохнула!Но перед самым отъездом все необходимое на кредит я отправила в банк,для рассмотрения заявки!Так как банк у нас находится в другом городе,то по приезду сын-предприниматель мне

говорит:"Мне звонили из банка,сказали,что чего-то там нехватает,позвони узнай что конкретно!"Так как банк в другом городе,а звоню я с мобильного,то деньги у меня свои со счета телефона идут,так как мне на счет для переговоров никто,кроме меня не кладет!Я ему сказала,позвони сам,запиши,что им нужно,а потом мне перезвони!Тут еще,как назло,у меня сломался компьютер дома,на котором я работаю!И плюс еще у меня несколько дней отпуска остались я хочу просыпаться тогда,когда у меня организм восстановится за ночь от предыдущего дня!Я сплю утром,звонок в дверь в 8:20-на пороге отец и сын,зная,что я в отпуске,пришли в такую рань!Тут надо распечатать и посмотреть!Говорю,у меня сломался компьютер и распечатать не смогу!Они ушли!Днем я съездила купила компьютер в рассрочку,потому что без компьютера никак!договорилась с программистом,чтобы установил все необходимые программы!Вечером опять эти двое звонят поочередно и говорят:"Может пробежимся по бумагам?"Я говорю:"Я же Вам сказала,что у меня сломан компьютер!"В общем и грубость проявлять это не красиво,но эта людская непонятливость мне уже тоже надоела!Если будет найдена еще какая-то подработка,от них откажусь это точно!Но пока ничего еще дополнительное не нашла,понимаю,что надо что-то меня в работе с ними!Как сказать более деликатно,что теперь я буду отвечатьна письма налоговой,а Вы их оправляйте сами,так как мне деньги ни кто не возвращает!Они ни разу не задались вопросом,на чем ты печаешь!Все концелярские пренадлежности я использую от других предприятий!Люди не понимаю,что я взяла отпуск не для того,чтобы им кредит оформлять...Как культурно поставить на место и сказать :"Все хватит!"Сами машины покупают,а на письма денег нет!

Здравствуйте, Ирина! Вы уже, сделали первый шаг к изменениям, когда смело уехали отдыхать-здорово. Только грустно, что вам трудно расставить границы со своим начальством. Судя по описанию, они даже не подозревают, что вам нужно  что-то. Мне кажется, вы изначально ничего не требовали , и они привыкли к тому, что могут все возложить на вас, вы все решите не попросив дополнительных денег. Похоже, вы ничего не просите, не привыкли просить или хотите, чтобы они сами догадались. Сразу скажу, люди привыкшие ездить за чужой счёт, не догадаются и не предложат вам ничего. Вам надо научиться говорить в открытую о том, что вам положено в работе: бумаги, компьютер, служебный сотовый телефон. Давайте попробую привести, ваш же пример: " Тут надо распечатать и посмотреть!" Говорю, у меня сломался компьютер и распечатать не смогу!" Вместо: Мне нужен компьютер, чтобы распечатать бумаги'. Попробуйте, конкретно требовать то, что хотите. Вы ведь не для себя просите, а для их же работы. Будьте смелее и увереннее в своих желаниях, доверяйте себе! С наилучшими пожеланиями, удачи в работе и жизни!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Ирина, Вы действительно не должны, будучи наемным работником, тратить свои деньги на обеспечение нужд и потрбеностей работодателей. Это то же самое, как если бы на основной работе от Вас потребовали принести свой стол, стул. Их поведение, а также безцеремонное вторжение в Ваше отпускное время - возмутительно, а Ваше негодование справедливо!

К сожалению, такие люди, как Ваши работодатели, встречаются часто и необходимо уметь постоять за себя при взаимодействии с ними. Ваш отказ им или требование оплачивать их расходы соответствует ситуации, но в Вашем видении - он является грубостью. То есть защитить себя и восстановить справедливость Вам сложно? Если захотите обсудить и понять себя лучше, чтобы в дальнейшем не страдать финансово и проводить отпуск с удовольствием, - обращайтесь!

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар

Добрый день, Ирина!

Получается, что - "на вас ездят - а вы не очень-то выказываете по этому поводу возмущение". Как правило, если не оговорено иначе - вы "продаёте свой труд" - а "дополнительные накладные расходы" - в том числе и оплата почты, принтера, мобильной связи и т.д. - это "дополнительные расходы", которые должен оплачивать работадатель... да ну что я вам, экономисту, объясняю! :)

Вопрос в том - "почему вам сложно простраивать границу" - и по этому поводу можно сходить на несколько консультаций, поговорить более подробно!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коноплева Наталья Витальевна

Ирина, здравствуйте! У вас взаимоотношениям с работодателями вызывают негативные эмоции. В таких условиях вы себя разрушаете, что вы сами и понимаете. Эта работа у вас не основная, а подработка и выстраивание границ здесь имеет серьёзное значение для вас. Канцелярскими принадлежностями обычно обеспечивают работодатели либо выделяют допденьги на их закупку.

 Это не входит в вашу зарплату. Поэтому для первых шагов составете список ваших дополнительных затрат за год и предъявите его отцу и сыну. Попросите оплатить, как затраченные ресурсы на обеспечение их бизнеса, а не зарплатой части. И посмотрите, как они будут на это реагировать.

Для того, чтобы выстраивать в дальнейшем отношения - работодатель-работник более конструктивно и менее болезненно для вас, пройдите консультации у психолога по поводу самооценки и выстраивания границ.

Буду рада вам в этом помочь, обращайтесь!

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

Здравствуйте,Ирина.Как это не печально,а в клетку загнали Вы себя сами.Своей мягкостью.Заметьте по письму,что Вы ставку делаете на их понятливость.Но,они не должны быть понятливыми.так как,имеют право быть кем угодно.А у Вас есть право,которым Вы не пользуетесь-прямо говорить людям о своих текущих деловых потребностях.О добавке за кредит,об оплате телефонов и так далее.Это Вы ставите их в курс дела,и просите то,что считаете своими тратами.А не ждете,когда они догадаются.Тогда бы Вам не было обидно за эту ситуацию.Так как,ее бы просто не было.Более того,Вас бы еще больше уважали и сами развозили на своих машинах туда,куда надо Вам.Выражение потребностей является важной частью самооценки любого человека.И,учитывая специфику Вашей работы,Вы должны в себе подтянуть эту грань Вашей личности.Тогда Вы получите заметный эффект и почувствуете себя значительно счастливее и эффективнее.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград