Как сказать мужу, что беременна?

Салтанат 14.12.2011

Добрый день! фактически замужем 6 лет, вместе прожили всего чуть меньше 2, есть сын 5 лет, периодически встречались, т.к. кроме него рядом с собой мужчин я не представляю, хотя не скрою, пыталась принимать ухаживания. Но видимо все не то. Все годы, безумно хотела еще одного ребенка, говорила, предлагала просто родить, даже не записывая ребенка на его имя, он был категорически против. Но у меня все таки получилось и теперь я в положении, беременность 5 недель, ему говорить боюсь, он может довести меня до срыва или уговорить на аборт, его родственники категорически против нашего сближения, да и он привык к своей свободе... не знаю как поступить. как и когда сказать ему что у нас будет маленький, возможно девочка, я так чувствую... Помогите!!!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Салтанат! Самое главное - если Вы хотите ребенка - рожайте и никого не слушайте. Когда ему сообщить, сложно сказать. С одной стороны, боитесь, что будет настаивать на  аборте, с другой - если не скажете, то потом все равно будет скандал. Так что в любом случае скандал обеспечен. Но если Вы скажете сейчас, то, по крайней мере, Вы не будете обманывать его и Вас не в чем будет упрекнуть, как это было бы в случае сокрытия. Другое дело, -насколько Вы готовы выдерживать его давление и давление родственников. Мое мнение таково, что только женщина может решать, оставлять ребенка или нет, ведь это Ваше тело и только Вы решаете, как им распоряжаться. Опять же осложнения после аборта и вообще возможность иметь детей в будущем - не пустые опасения. Объяснял ли Вам ваш мужчина, почему он не хочет ребенка? Это материальное положение или что-то еще? Ведь это и его ребенок и он тоже несет за это ответственность.  Если Вам сложно самой разобраться, приходите на прием, буду рада помочь. Удачи Вам!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Салтанат!

Вы можете сказать Вашему мужу о беременности тогда, когда сами будете уверены в своем решении родить ребенка. Похоже, Вы все не решаетесь честно посмотреть на реальность Вашей жизни и отношений. Непонятно, какие у вас с мужем обязательства друг перед другом. Вы точно знаете, что муж не хочет ребенка, но, похоже, намереваетесь поставить его перед фактом, чтобы он не мог уже никуда от этого деться. Вы хотите от него какой-то поддержки и опоры, игнорируя то, что он "привык к своей свободе". Честно, Салтанат, со стороны вся ситуация выглядит странной и полной противоречий. Хорошо бы Вам ее обсудить на личной встрече с психологом. Желаю удачи!

Здравствуйте, Салтанат.

Вопрос скорее не в том, как сказать мужу.

Много недосказанности в Вашем письме. Как это получилось: замужем 6 лет, а вместе 2 года? Сыну 5ть, а муж привык чувствовать себя свободным? Я не к тому, что так не может быть, а к тому, что от того каким способом Вы это все совместили. От этих знаний  можно как-то отталкиваться. Но всю эту информацию я не знаю, поэтому сложно составить картину происходящего.

Но если Вы все обустроили так, что Ваш муж чувствует себя свободным, хотя у него Вы и сын (не считаю это ни + ,ни -), разве Вы не сможете обеспечить ему это же состояние и при том, что у Вас появиться лапочка дочка? Только хотите ли Вы дочку или семью ?

Всего Вам доброго, Аня.

Здравствуйте, Салтанат!

Мне кажется, очень жестоко жить с женщиной и недавать родить ребенка. Потому как считаю, что у любви должны обязательно быть плоды.

Мне кажется, что в Вашей ситуации Вам самой нужно определиться: хотите ли Вы действительно родить или у Вас есть сомнения на этот счет. Если у Вас нет сомнений, то можете прямо сообщать своему мужу о беременности и уверенно сттоять на своем решении, а муж никуда от Вас не денется, если он, действительно любит. Если же у Вас нет достаточной уверенности, рекомендую зайти на работу к психологу, чтобы разобраться в своих сомнениях. Всего Вам доброго, мира и счастья! Галина.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Салтанат. Ситуация состоит в том, что ребенок нужен Вам, а мужчине(мужу) нет, и Вы об этом знаете. Если этот ребенок Вам действительно нужен, то никто Вас на аборт уговорить не сможет, и от срыва Вы тоже побережетесь, чтобы с ребенком ничего не случилось. Т.е. Если Вам нужен именно ребенок, то Вы приостановите свою потребность сообщить о ребенке до тех пор, пока опасность выкидыша станет минимальной. Но, учитывая то, как Вы настойчиво продумываете, как бы все-таки  о ребенке сказать, то это похоже на манипуляцию с Вашей стороны. А это действительно может вызвать агрессию на Вас, потому что никто не хочет, чтобы им манипулировали с помощью ребенка. Этот ребенок нужен Вам, тогда причем здесь Ваш мужчина? Для чего Вам так нужно ему сообщать то, что Вы все-таки против его воли собираетесь сделать его отцом? Неизвестно, как он отреагирует, но прыгать от счастья не будет. Тем более, что толком непонятно, так вы вместе или нет, и причем здесь его родственники, а Вы его все больше к себе привязываете (хотя сами пишете, чт о он привык к свободе). Поберегите ребенка – или он для Вас только средство воздействия на этого мужчину?

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Салтанат!

Ребёнок будет только у Вас, ведь Ваш муж ясно выразил своё к этому отношение. Он, возможно, позже и примет этого ребёнка, но это в любом случае просто так не пройдёт, ведь Вы приняли решение сами, без учёта его желания. Говоря откровенно, Вы своего мужа проигнорировали и Вам всё равно, хочет он ребёнка или нет. Ваши желания для Вас важнее. И это само по себе ни хорошо, ни плохо (поверьте, у меня нет намерения Вас за это осуждать или критиковать), просто у всего есть последствия, и у такого отношения к партнёру тоже. Он не сможет не чувствовать этого отношения, и реакция его на это будет соответствующая. Не ждите гармоничных и счастливых отношений, их не будет, когда один партнёр удовлетворяет в браке только свои потребности и игнорирует потребности другого партнёра. Всего наилучшего, Елена.