Нет смысла учиться, или как сказать родителям?

Аяна 22.10.2017

Здравствуйте, уважаемые психологи! Меня зовут Аяна, мне 14, почти уже 15 лет.

У меня нет желания учиться. Оно началось с середины четверти. Всю домашнюю работу я делала через силу. Сейчас же, когда осталась одна неделя, начались работы. Сегодня мне нужно написать два сочинения и делать химию, т.к. завтра будет контрольная работа. Но я просто не могу сесть и сделать это. Я начинаю плакать и просто лежать, смотря на потолок вечность. Может быть это и лень.

Я опишу несколько вещей, которые считаю важными с этой ситуацией.

Итак, я староста класса. Работа не особо тяжкая, но в ней есть свои минусы. Для меня староста это человек, подающий всем пример и являющийся ответственным. Как отмечают родные и учителя я ответственная. Но в плане оценок я далеко не хорошая. У меня скорее всего будет тройка в четверти.

А будет она по биологии, возможно и не только. Легкий предмет, скажут взрослые. Но не для меня. Мне сложно учить терминологию. В этом конечно мой промах. И мне не интересна биология в целом. Начиная с 6 класса. Мне не было интересно и не будет о строении цветка, виды плодов, паукообразные, виды и подвиды тканей у человека. Мне правда не интересно, я пытаюсь заставить себя проявить хоть что-то.

Биология - устный предмет. С утиной речью я имею проблемы. Я могу ответить более менее хорошо при письменных работах, он когда дело доходит до доски - то все, я заикаюсь, теряюсь, мои коленки дрожат как осиновый лист и ноги становятся ватными.

В последнее время у нас были работы и тесты. Две недели я учила, запоминала и прочее. Осталась одна неделя, но я не могу, мне просто хочется плакать.

Так же, в последне время у меня идёт кровь из носа или начинает крутить живот. Я думаю, это связанно с психосоматикой. Такое случалось перед тестами, опросами и работами на оценку. Я стараюсь успокаивать себя, но не всегда получается. В последний раз даже у меня началась паническая атака. Это было ужасно.

Положение с оценками у меня, как вы поняли не очень. Я боюсь сказать об этом родителям. Это глупо, ведь все равно всё это откроется. Но и все же, я тяну и не могу просто раскрыть свой рот. Мои родители не изверги, наоборот, они любят меня. Они интересуются моими оценками, я их понимаю. Просто знаете, я была отличницей до 5 класса, дальше ударница. Их это разочаровало, как я видела. И мне ужасно стыдно пред ними. Ведь они дают мне все что надо. Я тоже должна отдавать им что-то взамен. А эти оценки...

Но нет, не подумайте, что я виню во всем этом других. Я трезво осознаю, что это мой провал, с котором никто не виноват.

Я не говорю своим родителям о проблемах. Я не знаю, я думаю, что я должна быть самостоятельной. И в конце концов, у взрослых тоже немало своих проблем. И я считаю, что взрослые не особо помогут. Вот просто есть это чувство и всё.

Ещё сейчас у меня появилась симпатия к одному однокласснику. Это ужасно, потому что я считаю, что мне в принципе нельзя думать о таком. Тем более, в него влюблена моя знакомая. Она любвеобильна, за все эти годы ей нравились почти все мальчики в классе. В моем случае это первый мальчик, к которому я дышу не ровно. Но есть проблема, мы с ним были в маленьких отношениях, тогда он влюбился в меня. В то время у меня не было к нему определенных чувств и я решила быть с ним, боясь отказать ему. Да, это очень глупый и эгоистичный поступок. Но мне было его жаль, думая о том, что я ему откажу и как он будет чувствовать себя после этого. Но потом я жалела об этом, так как потом были вечные смешки в нашу сторону. Я сама по себе человек, который зависит от мнения общества, даже слишком сильно. По этой причине мы и разошлись. Но мне до сих пор стыдно и плохо, т.к я всё равно разбила его сердце. И я чувствую себя плохо, т.к притворялась, думая, что это к лучшему. Сейчас мы с ним в дружеских отношениях, но у меня что-то появилось к нему. Я считаю это неправильным и думаю, если мои чувства раскроются, он просто отвернётся, зная наш прошлый опыт. Но он относится ко мне хорошо, даже защищает в некоторых моментах. Я ненавижу себя за это. Да и впринципе я просто себя ненавижу за всё, что происходит сейчас.

Спасибо Вам за Ваше понимание и помощь. Желаю удачи и дальнейших успехов в работе и жизни.

Аяна, здравствуйте!

Тема Вашего письма:

Аяна

Нет смысла учиться, или как сказать родителям?

не совсем совпадает с ситуацией, которую Вы описали. Точнее было бы так:

"Нет сил учиться!".

Ваше состояние может быть связано с тем, что, по своей природе, Вы - ответственный человек. Но в какой-то момент не справились с нагрузкой и не можете себя за это простить.

В первую очередь, постарайтесь себя понять.

Вы имеете право на свои предпочтения и потребности.

Но школьная программа так устроена, что обучающимся не предоставляется возможность выбора: что-то изучать, а что-то нет.

В связи с этим, не ставьте цели все учить на высокие баллы, но осваивать знания, в меру своих возможностей, все же, нужно.

Вы пишете, что у Вас отличные взаимоотношения с родителями. Это ценно.

Поэтому поговорите с ними откровенно: скажите о том, как Вы переживаете о результатах и о том, как не хотите их огорчать.

Они Вас обязательно поддержат и вы вместе сможете найти пути для общего понимания Вашей ситуации.

Что касается молодого человека, то не исключайте общение с ним. Дальше - время покажет.

Не исключено, что родители, узнав о том, какое внутреннее напряжение Вы испытываете, посодействуют Вашему личному визиту на консультацию.

При этой работе можно более детально поговорить как о вопросах, связанных с учебой, так и обо всем остальном.

Можете обратиться лично ко мне.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана