Нужно ли прорабатывать нереализованный сценарий?

ирина 28.01.2018

Мне 29 лет и после развода очень начала разбираться в себе, так что кажется уже горе от ума.

Говорят что все девочки выбирают мужчину похожего на отца.

Мой папа сильно пил, родители не жили вместе. Поэтому в юности я приняла решение не выбирать мужчин похожих на него, думая что так я не повторю ошибок моей семьи. Позже я приняла в себе тягу к типажу отца(как внешнему так и так скажем психотипу, но не уровню жизни).

В прошлом году были отношения с мужчиной - эмоции захватывали до ненормальности. Потом я поняла, что просто его типаж схож с отцом (поэтому и штырило на генетическом уровне) и с ним я проработала кучу сценариев и диалогов которые должны были произойти с папой. Через которые в моем сознании наверное и должен был закрепиться образ того каким должен быть мужчина. И эмоции отпустили. Я очень благодарна этому опыту.

Все детство я мечтала, что однажды папа изменится, перестанет пить, начнет нормально работать и станет успешным. Сценарий нереализовался.

Сейчас я нахожусь в отношениях с мужчиной которого я, как это говорится, как женщина вдохновляю. С начала наших встреч он перекроил свой бизнес, занялся своим внешним видом, задумался о покупке новой машины и дома (хотя в отношениях до этого у него не было такой тяги). И я с одной стороны кайфую (он не мой идеальный идеал, но мне нравится как он меняется. А с другой осознаю что наверное я реализую сейчас тот самый несостоявшийся сценарий изменения моего папы, с той лишь разницей что здесь не совсем из грязи в князи, а с одного уровня качества жизни на другой.

То есть получается, что мне нравится по большому счету не столько мужчина, сколько ситуация?

Самая главная проблема, что я поняла что и с бывшим мужем это пыталась провернуть, хотя его осознанно выбрала не "по образу и подобию" отца. И вижу что находясь в контакте с реализовавшими себя успешными мужчинами которые мне нравятся (скажем так и внешне и внутренне и с точки зрения активов) мой мозг охватывает паралич и я веду себя как дура. Видимо потому что мозг не понимает куда тут применить свой сценарий.

Вопрос вот в чем - я сама себя загоняю в капкан нереалзованного сценария и нужно от этого избавиться и например направить все силы на то, как научиться комфортно себя ощущать с уже совсем успешными мужчинами или все же пустить все на самотек и дать сценарию отыграть чтобы не возвращаться к нему?

Здравствуйте Ирина!

И впрямь, складывается впечатление, что горе от ума).

Мне думается, вариант "пусть отыграется" не гарантирует однозначного НЕ повторения  в будущем. Может ведь встретиться другой перспективный и не реализованный, к которому захочется "приложить руку". С чего Вы взяли, что не захочется поиграть в спасительницу?

Предлагаю Вам другой вариант: пройти психотерапию, чтобы отказаться от хождения по треугольнику Карпмана (Жертва -Тиран-Спасатель).

И тогда есть шанс почувствовать себя свободной!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

ирина

Все детство я мечтала, что однажды папа изменится, перестанет пить, начнет нормально работать и станет успешным. Сценарий нереализовался. Сейчас я нахожусь в отношениях с мужчиной которого я, как это говорится, как женщина вдохновляю.

- все детство вы мечтали... мечты своей мамы! И воплощаете вы сценарий свой мамы. Хотите разобраться, какой сценарий ваш? И есть ли он вообще? Обращайтесь! Можно по скайпу.

Матвеев Валерий Гипноз и Подсознание Долой паника и страх@Очно Skype!

Коноплева Наталья Витальевна

Ирина, здравствуйте!

ирина

Видимо потому что мозг не понимает куда тут применить свой сценарий.

 вам придется начать таки от

ирина

 этого избавиться и например направить все силы на то, как научиться комфортно себя ощущать с уже совсем успешными мужчинами

Потому что, если вы это не сделаете, и захотите

ирина

все же пустить все на самотек и дать сценарию отыграть

сценарий начнет отыгрываться. И, вполне успешный на первых парах,  мужчина может превратиться в алкоголика, ради спасения которого будет уходить ваше время, ваши годы.

Это происходит неосознанно. Просто лезет и прет из подсознания, если не была проведена психотерапевтическая коррекция.

И как говорил Э. Берн: "Повседневное поведение может быть обманчиво, но важнейшие решения уже приняты: человека какого типа он выберет в супруги, в какой постели умрет и кто будет в этот момент с ним рядом. В жизни может случиться не так, но хочет человек (подсознательно) именно этого".

Подсознательный сценарий уже написан! Выход есть - психотерапия, где перепрограммируется система взаимодействия с мужчинами.

Обращайтесь, буду рада помогать вам в этом. Работа по скайпу для этого подходит.

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.