Алкоголизм родителей

Дарья 13.11.2013

Здравствуйте, у меня есть проблема, с которой я пытаюсь бороться на протяжение 3 лет. У меня выпивают родители. Это случается неожиданно, приходят гости, они выпивают, и на следующий день пьют вдвоем, и так это продолжается около недели. Вообще больше всего страдает от этого мама. Она не может остановиться. Даже если заканчиваются деньги, она занимает у кого нибудь или сдает золото в ломбард. Отец меня больше понимает в этой ситуации. С ним можно поговорить, он меня понимает, пытается сам с ней поговорить. Мы пытались с ней разговаривать, закрывали дверь на замки, бывало даже, что отец поднимал руку на неё, чтобы она не куда не уходила. Но все бесполезно, она ждет пока мы уснем, и опять идет за спиртным. Отцу приходиться пить с ней, на мой ответ : "Почему ты с ней пьешь, если уже сам не хочешь?". Он отвечает, что нужно ей помочь, чтобы она не напилась до изнеможения. Я несовершеннолетняя, живу с ними. У меня часто бывают срывы на них, я пытаюсь их как-то остановить, пытаюсь поговорить с ними, но все бесполезно. В этом месяце вообще ужас твориться. Мою мать выгнали с работы из-за этого. У них бывает так: попьют они неделю и потом не пьют около месяца (двух) потом опять, но в этом месяце они не разу не были нормальными, пили без остановки. Я не знаю уже что делать. Не могу находиться с ними в одном квартире. Каждый день плачу, но они вообще меня не слушают. Я не знаю вообще что делать.

Голощапов Андрей Викторович

Вашей маме очень нелегко. Уговорами и разговорами ей не помочь. Она и так знает, что поступает нехорошо.

Поймите, она это делает не из эгоизма, а потому, что ей очень плохо.

Ваша злость на нее совсем неуместна. Поддержите ее, сопереживайте ей без осуждения. Не требуйте от нее ничего, скажите что всегда будете любить ее, какой бы она ни было и что-бы она ни делала.

Если мама сама решит, то обратится куда-нибудь за помощью. Вы можете ее только поддержать.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов