Алкоголизм и разорванные отношения между родителями

Яна 16.09.2017

Мне 21 год. Случилось то, что заставило меня сделать выводы. Скорее всего просто накипело. Мои родители разошлись 2,5 года назад. Случилось это по вине обоих, но большую роль в это сыграл отец.Все закончилось очередным скандалом, и отец выгнал маму из дома. После этого каждый из ни нашел себе замену, вот только, на мой взгляд для папы новая пассия не всерьез, не смотря на то что они уже 2 года вместе.С каждым разом он, как я заметила ищет в ней собутильника. Она не живет с ним, и не очень часто приезжает. По этому выпить не всегда есть с кем. По этому он часто зовет пить с ним моего парня (мы с ним живем вместе). Когда я запретила пить водку, теперь он отмазывается пивом. Этого я не запрещаю, но тоже в меру, так как знаю что у отца всегда есть заначка. Со временем начала замечать что мой отец полюбил моего парня больше чем меня, и это я не преувеличиваю... Он стал ему как сын... Сейчас же я учусь в другой стране и приезжаю раз в 3 месяца. Бываю не часто, но приезжаю на 2 недели, не меньше. На летние каникулы приехала на целое лето. Но это не меняет ситуацию, он считает что рано или поздно я его брошу и уеду. Так было раньше, даже не сомневалась что он меня любит, потому что всегда переживал за меня и не хотел что бы я училась за границей. Сейчас же стало все куда хуже. Если раньше он пил 2-3 раза в месяц ( когда был с мамой). То сейчас доходило до 4х раз в неделю. Но у него есть любимый день - суббота. Которую ну, никак нельзя пропустить без бутылки. А за тем все и начинается, очередной скандал, обзывает меня, маму. На этот раз я не выдержала и мы в полночь уехали с парнем к нему домой. Когда приехала на каникулы не устраивалась на работу, потому что были обстоятельства которые серьезным делом не давали заняться, а работать где-то продавцом не хотелось. Да и я подумать не могла что услышу про то что я не работаю. Когда по закону подлости у меня заболел зуб, а денег не было, я попросила их у отца, так слушать пришлось больше и в сто раз больнее чем сама боль ( и это он говорил тоже на пьяную). Трезвый он со мной не говорит вообще. Только спрашивает как дела у моего парня, но мои дела его совершенно не интересуют. Я считаю что проблема родилась еще с того момента как ушла мама, ведь раньше это все терпела она, пришел мой черед. Только я так не хочу! Хочу узнать что мне делать?! Есть ли возможность снова научить своего отца любить свою единственную дочь?

Здравствуйте, Яна.

Яна

Есть ли возможность снова научить своего отца любить свою единственную дочь?

Яна,  Вы уже не маленькая девочка. Зачем же Вам так нужно добиться любви отца? Вы ревнуете его к своему парню. Ну допустим, Ваш папа снова начнет любить Вас, что дальше? Вы станете счастливей, когда получите любовь отца, который спаивает Вашего парня?

Яна

Я считаю что проблема родилась еще с того момента как ушла мама, ведь раньше это все терпела она, пришел мой черед.

Пришел Ваш черед... черед чего?
Выслушивания от пьяного мужчины, какая Вы плохая? Раньше это выслушивала мама, а теперь приходиться Вам самой это терпеть?

Яна

Только я так не хочу!

Яна, так не надо ничего терпеть! Живите своей жизнью. Вы уже не маленакая девочка, а взрослая женщина. Но к сожалению у Вас есть потребность быть для папы любимой единственной маленькой дочерью.
Желательно проработать со специалистом свои детско-родительские отношения, особенно отношения с папой.
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype