Девочка утверждает, что общается с духом

Ирина 26.01.2018

Ребенку 13 лет. Она утверждает что вызвала духа и общается с ним с помощью знаков , а иногда , через приложение в инете, и слышит его. Мы сидели с ней вместе и когда я сказала что ничего не вижу и не слышу она вообще перестала со мной разговаривать и сказала что желеет о том что рассказала мне. Я даже не знаю как реагировать и как себя правильно вести с ней.

Здравствуйте, Ирина.

Ирина

Я даже не знаю как реагировать и как себя правильно вести с ней.

   Да, ситуация  не стандартная.  В таких  ситуациях  лучше просто  озвучивать так, как есть))  Когда  Вы действительно  "не  видите",  то, что видит девочка,  то  Ваша  искренность  поможет ей восстановить связь  реальностью,  если она действительно,  была  утрачена.   Но, при  этом,  нельзя отрицать чувства и восприятия другого, доказывая,  что "раз  я не вижу, то и  ты  ничего видеть или слышать  не должна".

    Наша правдивость в озвучивании своих  чувств и толерантность (принятие) чувств другого  человека ( какими  бы странными они  не казались) всегда  помогает наладить  или поддержать контакт в отношениях.  А дальше действовать по - ситуации.    Возможно, девочке  действительно нужна помощь  специалиста.

Анна Бондаренко, психолог Прилуки

Сложно сказать - может быть это вариант демонстративного поведения - а может быть - манифест психоза.

И во многом важно - "кем вы являетесь этой девочке" - она может по-разному вести себя с разными людьми, ставя разные задачи. Может быть - ей хочется вас напугать? или - "доказать, что она особая"...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.