Чем занимается психолог в научной деятельности?

Дарья 26.01.2018

Всем доброго времени суток. Обращаюсь с таким вопросом. Получила второе высшее образование " Психология" . Есть стремление работать по специальности. Но при выборе нужной профессии возникают проблемы. Читала про направление работы психолога, и поняла что научно-исследовательская деятельность это то, что действительно нужно. Вопрос заключается в следующем - как можно найти работу, связанную именно с этим направлением? Какие вообще вакансии бывают? С чего начать, если совершенно нет опыта в области психологии (но есть опыт общения со многими людьми в образовательной организации и продажах)?

Заранее спасибо за помощь.

Анисимова Татьяна Ивановна

Здравствуйте, Дарья!
Научно-исследовательская деятельность в психологии связана с преподавательской деятельностью. По сути научно-исследовательская деятельность это проведение психологических исследований и их описание. Такой деятельностью занимаются преподаватели при написании научных работы, в частности, при написании кандидатских и докторских диссертаций, научных статей, монографий и пр.
Также научно-исследовательская деятельность подразумевает ведение научных исследований студентов, то есть курсовых и дипломный исследований, магистерских диссертаций.
Мне кажется, что Вы под научно-исследовательской деятельностью понимаете что-то другое.

Анисимова Татьяна Ивановна, психолог в Воронеже

Дарья - "научно-исследовательская деятельность" - как правило происходит в рамках тех заведений, где готовят психологов - в институтах. Попробуйте поговорить на кафедре, которая вас выпускала.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Волов Всеволод Вячеславович

Дарья, научо-исследовательская деятельность в области психологии чаще всего ведется при различных университетах, где есть соответствующие кафедры, научные школы, базы исследования и необходимый аппарат (приборы, техника и пр.). Традиционный путь связан с поступлением в аспирантуру (а в случае написания докторской диссертации - в докторантуру). Вы спрашиваете, где можно работать по специальности психология и заняться наукой. Опять же при такой постановке опроса  это либо университет, либо лаборатория, которая проводит исследования в тюрьмах, психиатрической клинике, спортивных организациях, в армии т.д. Все зависит от вашей подготовки и научных интересов. В начале исследовательской карьеры необходим научный руководитель. Только с ним вы получите представления о научной деятельности и сможете перенять основы научной культуры.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара