Проблема затянутых отношений без брака

Вероника 23.01.2018

Добрый,день, меня зовут Вероника. Вокруг много опытных специалистов,которые сплошь и рядом встречают мою проблему,ПОМОГИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА. Мне 22 года. Я 6 лет в отношениях с молодым человеком, который не спешит выходить из своей семьи (родителей) вместе жить не пробовали(вопрос не однократно поднимался)и узаконивать отношения тоже не спешит. Родители оказывают на него сильное влияние,отпускать из семьи не хотят. Меня устраивает человек и я его люблю, но в вопросах жизненных - он не самостоятелен,в решениях полагается на кого-то,засчет своих небольших достижений порой старается унизить,показать, кто главный. Родители называют его подкаблучником и впрямую ему это говорят. Мама играет огромною роль в его жизни. Наверное - это встречается часто в России. И все это огромная проблема для меня. Я разрываюсь и метаюсь,анализирую и считаю, что в моих силах все одной это поправить,сама понимаю, что унижаю себя отношениями без будущего и обрекаю себя не на то,чего хочу другой жизни. Кратко обо мне: Живу одна (приглашала жить ко мне в квартире родителей, он не хочет),работаю с 18 лет в турагенстве,много путешествую, люблю грамотно распределять свое время и культурно проводить отдых. В его семье принято вечно сидеть за столом и выпивкой, семья обеспеченная, как и у меня.

Уважаемая Вероника!

Беда молодых девушек в том, что часто они делают ставку лишь на одни отношения, которые их в чём-то не устраивают, но они ничего не хотят менять, а ждут, что их избранник чудесным образом изменится, и тогда все будет хорошо. Не совершайте этой ошибки. Чем больше вокруг вас кавалеров, тем больше вы имеете возможностей понять, какой мужчина вам больше подойдёт для жизни, если у вас нет этого опыта, есть реальный шанс попасть в больные отношения. Например, вы пишете, что в семье вашего парня легкое отношение к алкоголю, возможно это происходит, как способ уйти хоть на время от реальных жизненных проблем. У вашего парня уже сложилась связь в голове - незачем заморачиваться, выпил, и проблемы нет ( это уход от ответственности, нежелание решать важные вещи, некий инфантилизм - пусть родители за меня решают). Нужен ли вам такой мужчина для жизни? Ведь вы деятельная девушка. Или сейчас вы готовы все проблемы решать за двоих? Но ведь жизнь длинная, будете ли вы готовы нести эту жизнь на своих плечах, когда не на кого опереться, например, когда родятся дети, и вам нужна будет моральная, физическая и материальная поддержка от мужа? Чтобы разобраться в том, почему вы сидите и ждете у моря погоды, а не действуете в своих интересах, вам могут помочь консультации психолога. Если желаете, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог в Новосибирске Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск