Не могу понять, что хочу от жизни. Чем заниматься?

Анна 06.10.2015

Здравствуйте. У меня такая проблема:кем быть? кем работать? чем заниматься?

Меня зовут Анна,мне 25 лет. Живу с братом(18 лет) и отцом. Отец , ярко выроженный холерик. Проблема у меня такова: в свои 25 лет, имея в/о не знаю чем хочу заниматься. В голове до сих пор неразбериха то, то хочу, то это-никакой стабильности. По образованию не работаю, т.к в связи с тяжелой жизненной ситуацией , поступила в первый попавшийся вуз и про остальные даже не знала(никто мной в тот момент особо не занимался). Работаю кассиром в строительном магазине уж как год-надоело. Работа , никакого развития-душит. Мотивации никаких нет,всему что могла научиться и что было интересно- научилась. Понимаю что сидеть в помещении мне не нравится и монотонная работа не мое. Интересуюсь многим, в том числе и психологией с 13 лет.Занимаюсь активным спортом:сноуборд,ролики,велики ,коньки,люблю смену обстановки ,ходьбу,красоту(дизайн),фотографию и т.п.Видимо ,человек крайности.Работать на кого-то мне тяжело. До этого работала в стоматологии администратором,так еле -еле 2 года отработала чтоб не свихнуться т.к помещении маленькое,постоянно с начальством и так же никакого развития. Талантов особых нет, постоянная рассеянность. В детстве нравились танцы,гастроли ,но в связи с тяжелой семейной ситуацией,меня забрали оттуда, жалею до сих пор-было мое. Сейчас начинать поздно.Интересно абсолютно все и хочу все сразу, но понимаю,что в моем возрасте нужно определиться хотя-бы со сферой деятельности, но не могу... Образование с/хоз.И не могу довести дело до конца. Последние два года вообще как размозьня.ПОМОГИТЕ ПРОШУ!!! Я с таким бардаком в голове,уже жить устала.

Денежных средств ждать не откуда,чтобы заняться каким-либо бизнесом. Да и каким?

Здравствуйте, Анна.

25 лет - прекрасный возраст, чтобы понять, надеяться можно только на одного человека, на себя. Помощи вам ждать не от кого и поэтому хватит ждать, пора действовать. Учится ведь никогда не поздно, вы можете получить второе образование пусть даже заочно, только выберите свое дело, например, психологию. Да будет сложно, но ведь взрослый человек и  можете позволить себе  и такую блажь как самостоятельность. В выборе профессии ориентируйтесь в первую очередь на себя, свои увлечения и пристрастия: не любите работать на кого-то, значит будущая профессия должна давать вам некую свободу, и развитие творчества. Ваши увлечения могут приносить доход: тот же спорт - обучайте людей, станьте инструктором, танцы - в психологии есть удивительное направление как танцевально-двигательная терапия, про дизайн и говорить не стоит. Просто сядьте и распишите свои увлечения, чем они вам нравятся, можно ли на этом заработать, минусы и плюсы и т.д. Уверена, как только вы перестанете жаловаться на жизнь, вы найдете в ней много плюсов.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Анна, здравствуйте. Вы пишите о поиске себя, и от Вашего письма как-то тоскливо, грустно.

Кажется мне, что дело не только в работе, а в общем Вашем состоянии - что-то у Вас с отцом происходит... пишете, что он-холерик, для Вас это что-то значит? Тяжелые жизненные обстоятельства вы пережили... о маме в письме ничего нет... Извините, если прикасаюсь сейчас к болезненной теме.

Из Вашего письма мне видится, что не поиск себя в работе сейчас требуется, а понять, что за состояние у Вас, от чего оно такое, как с ним справиться. Если состояние будет энергичным, то и дело в жизни найдется.

Анна, поскольку я тут мало что о Вас знаю, и больше догадываюсь, фантазирую, то делайте на это скидку :) Мне кажется, что Вы пережили какую-то трудную  ситуацию, и с тех пор Вы чувствуете неудовлетворенность, недовольство своей жизнью. Бывает так, если человек что-то важное в жизни потерял, жизнь становится "серой", нерадостной. если это на Вас похоже, полезно понять причину.