Завис в прошлом, ничего не хочу

Андрей 23.01.2018

Год назад потерял жену, сам продолжаю хирургическое лечение после ДТП.

Делать нечего не хочется, в нормальное будущее веры нет.

Раньше был сильный оптимист, последние месяцы перед ДТП казалось что мир в наших руках, ребенка завести в том году собирались, сейчас сильный пессимист.

Выдумываю себе какие-то цели, но они не мотивируют совсем, порой такое ощущение что нет воздуха, а цели так чтобы занять себя.

Начинаешь работать лезут в голову картинки из совместного прошлого.

От мысли что возможна жизнь с другой женщиной становится мерзко на душе.

Думаю уехать за границу на ПМЖ, лет 5 уйдет на адаптацию и работу более менее. Но боюсь что это не выход, от себя не убежишь.

Здравствуйте, Андрей! Примите мои соболезнования, потерять любимого человека, и привыкнуть жить без него сложная задача, нужно время. В первый год самый  трудный, внутри вас шла работа по прохождению стадий горевания: шок, отрицание, проживания боли, облегчение боли, в первую годовщину происходит всплеск горя. И далее, происходит мягкое повторение всех этапов  горевания, к концу второго года оно полностью завершается. Если происходит застревание на одной из стадий , следует обратиться за профессиональной помощью. Смена места жительства-это один из вариантов не возвращаться в прошлое, и позволить себе жить по новому. Доверяйте себе и своей интуиции. Всего вам наилучшего, побольше сил и удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Коноплева Наталья Витальевна

Андрей, здравствуйте! В вашей жизни произошла трагедия год назад и сила воздействия на вашу психику и организм этого стрессора оказался гораздо выше по сравнению с силами вашего организма. Ваша психика не адаптировалась к новым фактам жизни. И вы до сих пор находитесь в состоянии проживания этого горя, где заблокированы импульсы активности мозга.

Даже, если вы уедете в другое место жить, у вас это состояние может сохраняться, т.к. у вас нет пока внутренних психологических опор, нет ориентиров и нет новых смыслов, которые будут основой новой жизни. Много пережнего, а нового пока нет.

Вам конечно показана помощь психолога, вместе скоторым вы восстановите душевное равновесие и здоровье! Обращайтесь, я работаю с травмами, утратами. Буду рада вам помогать!

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

Довгопол Наталья Валерьевна

Андрей, добрый день! У вас сейчас не хвататет ресурса, чтобы двигаться дальше. Сеансы психотерапии могли помочь облегчить состояния горя, а самое главное найти силы, энергию, чтобы посмотреть в будущее.

Приходите на консультацию очно или по Скайпу! Вместе мы поработаем над поиском ресурса!

Довгопол Наталья,психолог в Москве.Консультации очно и по Skype

Феоктистова Наталья Александровна

Андрей, здравствуйте!

Сочувствую вашем горю. Потеря близкого человека, наверное, одно из сложных испытаний в жизни человека, сильнейших стресс, для адаптации к которому требуется много сил и ресурсов.

Пережить горе - это значит испытать весь спектр сложных чувств и пройти все стадии этого непростого процесса.

Да, возможно ваше желание уехать на ПМЖ за границу это желание убежать от своих чувств, своей боли и мучительных мыслей. Но горе нужно отгоревать, чтобы не нести его всю свою жизнь.

Вам желательно обратиться за помощью к психологу, пройти несколько сессии у кинезиолога для снижения влияния стресса и эмоционального напряжения.

Обращайтесь, буду рада Вам помочь!

Феоктистова Наталья Александровна, психолог-кинезиолог в Москве, Skype

Андрей, вы совершенно правы в том, что - "бежать от самого себя - бессмысленно".

Но ваша ситуация сама по себе сразу ставит много вопросов, в частности - связано ли ДТП со смертью жены? если "да" - то очень понятно ваше "самообвинение" (независимо от того, что на самом деле произошло).

Получается, что ваша "утрата" - столь велика, что самостоятельно вы просто не можете её (психологически) "переработать", эта боль превращается в "замерзшее горе" - и парализует ваше желание "жить" - в смысле "что-то делать", "двигаться вперёд". И в такой ситуации вам может помочь работа с толковым специалистом-психологом.  Вам так важна и нужна сейчас поддержка, тем более что вы говорите что продолжается хирургическое лечение - а это - тоже - "боль"...

Хотите вновь обрести силы в будущее - приходите, помогу вам в этом!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Андрей, здравствуйте!

Да, двойной удар судьбы, да еще такой мощный. Сочувствую вам, искренне. Подняться после такой катастрофы  очень трудно. Вы потеряли любимого человека, сами пострадали, и судя по всему , достаточно серьезно. И ко всему этому происшествию, помимо горя по потери близкого человека, присоединяются и много других чувств. Вы наверняка переодически прокручиваете это событие в голове, будто бы можнно было это предотвратить. И скорее всего думаете, что вы могли, или должны были что- то предвидеть, предотвратить, но не получилось. И можете винить себя за это. Оставшимся в живых после трагических событий, всегда очень трудно позволить, точнее разрешить, себе право на «жить дальше». Преодолеть внутренние тяжелые чувства сложно, на это просто нет сил. Но жить дальше надо, вы просто обязаны это сделать, вопреки всему. И вы совершенно правы, от себя не убежать, и другой материк не спасет вас от ваших мыслей. В психологической терминологии то, что с вами происходит, это посттравматическое стрессовое расстройство. Всем людям, которые переживают катастрофы, показана психологическая поддерживающая терапия. Тем, у кого травматичнские события отягощены смертью близких, личной физической травмой, особенно. Вы не исключение. Принимайте решение, приходите. Это не проявления слабости, это проявления мудрости. И выздоровления вам!

Карина Матвеева, психоаналитик

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве