Как не стать похожей на свою мать?

Светлана 22.01.2018

Мне 30 лет. Двое детей, сейчас нахожусь в декретном отпуске. Я боюсь стать похожей на свою маму. О маме. Нас у нее двое, я и сестра. Нами мама постоянно не довольна, всегда сравнивала с другими детьми, которые и дома убирают, и маму слушают и учатся хорошо. К слову, мы с сестрой обе хорошо учились, она закончила школу с золотой медалью и у обеих у нас высшие образования. Очень любила при людях сказать, что мы у нее такие-сякие, неряхи, неуважаем ее и пр. Когда ей говоришь, зачем ты так, она отвечала "ну это я так, чтоб поговорить, ход конем". Никогда не поддерживала в каких-то ситуациях, наоборот, была первым человеком, кто заклюет, была на чьей угодно стороне, только не на детей. Она часто врет, что ее обижают, придумывает истории нам с сестрой на папу, папе на нас. Ни разу не слышала, чтоб она говорила о ком-то хорошо, один негатив, обида. С работы приходит и может часами говорить как ее там клюют все. И все должны ей сочуствовать. Ни с кем не общается, папе запрещает общаться с его братьями, не любит гостей. Манипулирует своим здоровьем, говорит, что всем она мешает, все хотят ее смерти. Говорит очень обидные слова, один раз сказала, что у всех дети как дети, а нее одна - алкоголичка, а вторая - анарексичка. Оскорбляет нас и при наших детях. Могу сейчас в своем возрасте точно сказать, что в 90 процентах всех слез, ссор в нашей семье была инициатором она. Она не умеет хвалить, радоваться жизни, постоянно все не так как у людей. Теперь моя проблема. Все чаще ловлю себя на мысли, что я веду себя также!!! То, что мне так не нравится в ней, что принесло столько боли и унижений я вношу и в свою семью. Точно так же не хочу чтоб он общался со своей сестрой, когда ссоримся, несу всякую чушь, могу и приврать, чтоб покраше было. На дочку свою срываюсь и могу сравнить ее с другими детьми. Когда эти моменты проходят, я начинаю плакать, что я творю? Я не хочу такую семью. Хочу, чтоб мои дети не боялись делится со мной своими неудачами, быть более спокойной с мужем, не пилить его, не быть вечно всем недовольной. Хочу и не могу. Как побороть это в себе? Что со всем этим делать? Как не угробить свою семью?

Здравствуйте,Светлана.Вы правы в том,что все,что впитано с молоком мамы,ушло в Ваш характер.Поэтому,все перечисленное о маме актуально и для Вас,как повторение маминых стратегий(взглядов на жизнь).Важно понять,что ,поскольку это травмы детства,то корни проблемы в раннем детстве.Это здорово,что Вы не хотите быть похожей на маму.Но,речь идет о видоизменениях Вашего характера.Это качественно можно сделать только в личной терапии с психоаналитиком или психотерапевтом.Это месяцы совместной работы.Но,самостоятельно,да еще и качественно,такая работа над собой не подъемна.Важно засучить рукава и начать работу по трансформации своего характера,по повышению ценности и самодостаточности.Это впервые даст возможность жить в согласии с собой и миром одновременно.Тогда в семье будет радость и позитив,и создавать это будете Вы своим новым умением.Выбирайте специалиста,если хотите другой жизни.Я так же к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград