Необоснованные страхи у дочери

Оксана 04.10.2011

Здравствуйте! Моей дочери 9 лет, девочка учится в 3 классе, учится отлично, общительная, коммуникабельная. В последнее время стала замечать за ней ложь, врет часто с целью сокрытия чего то. Буквально на днях получила за контрольную по математике 4 и наврала мне, сказав что оценки не выставили. Но в разговоре я почувствовала что она что то утаивает. Выяснился данный факт, причем я никогда не ругала и тем более не поднимала на нее руку за оценки. Аналогичные случаи имели место в прошлом учебном году. Далее в процессе разговора почему она обманывает она мне призналась что у нее постоянное чувство страха, страх быть хуже других, получить плохую оценку (под плохой оценкой понимаются все, кроме 5), страх что то испортить, разбить и т.д. Соответственно если что то происходить из подобного, то у нее "включается" обман. Я не могу понять, чем это вызвано и как ей помочь. Мы с ней живем вдвоем, я воспитываю ее одна, любовью и лаской я ее не обделяю, на похвалу не скуплюсь, поддерживаю все ее победы, начинания, в случае неудачи переживаем вместе, все вроде бы нормально. Подскажите пожалуйста, как быть, как помочь ей побороть страхи.

Здравствуйте, Оксана! Страхи Вашей дочери связаны со страхом неоправдать ожидания родителей, в конкретном случае - Ваши ожидания. Всю свою любовь и контроль Вы направляете на нее, учите одерживать победы, по Вашим словам. А детям хочется, чтобы их любили такими, какие они являются. Вот и возникают у дочки опасения, что может что-то произойти из-за чего  мама будет ее меньше любить. Все детские страхи связаны с родительскими... Подумайте над этим. Вы можете снизить себе жизненную планку и делать чаще то, что нравиться, просто для удовольствия, а не для каких-либо достижений. Удачи!