Разучился любить

Алексей 22.01.2018

Здравствуйте. Я имел отношения с парой девушек (не одновременно, конечно же). И, наверное, из-за ошибочном представлении об отношениях, я предлагал им встречаться раньше, чем узнавал их как личностей. Обе оказались просто красивыми, более ничего. После второго разрыва я решил проанализировать, почему, кроме выше указанной причины, у нас не сложилось. Оказывается, для меня отношения словно игрушка: я хочу девушку, а когда получаю её, то притяжение к ней пропадает. Из-за этого я решил немного повременить, прежде чем строить новые отношения, отказывал нескольким девушкам(как оказалось впоследствии, не зря), подавлял в себе любое влечение к противоположному полу. Но, наверное, я слишком долго сохранял такую позицию, и теперь я не могу никого полюбить. Вообще не чувствую к девушкам, даже к тем, кто раньше хоть немного нравился, ничего. Стал замкнутым в общении с ними. Гомосексуалистом не стал. Только однажды говорил с одной, была умная, красивая, и тогда единожды за долгий срок, но в очень короткий промежуток испытал влюблённость, но оказалось, что у неё уже есть пара. Как можно всё вернуть? Или это только в себе разбираться, и тут другие люди не смогут помочь?

Яковлева Наталья Тихоновна

Здравствуйте, Алексей.

Как вы убедились на своем опыте, физическое и духовное влечение к женщинам не всегда совпадают. Частично, они зависят от женщины, частично от вас самого. Я могу вам помочь понять себя и свою долю в этом процессе, чтобы принимать, а не блокировать спонтанные чувства

Яковлева Наталья Тихоновна, семейный психолог, консультации по скайпу